Прямой эфир Новости спорта

В Актюбинской области строят дорогу, игнорируя нужды животноводов

Фермеры просят построит скотопрогон, по которому смогут проходить стада.

В городе Кандыагаш Актюбинской области жители жалуются на бездействие местных властей. Люди ещё полгода назад просили чиновников сделать в строящейся трассе скотопрогон. Однако вместо него установили водопропускные кольца. Об этом сообщил "31 канал"

Жители города Кандыагаш рискуют остаться без скотопрогона в строящейся международной трассе Актобе – Атырау – Астрахань. Дорога пересекает выход к пастбищам, которые местные жители используют для выпаса скота уже много лет. О том, что на участке нужно оставить место для прогона скота, люди писали в акимат с ноября 2022 года, но безрезультатно.

"К нам никто не прислушивается: здесь нет места для прохода скота. По этим кольцам животные, если зайдут внутрь, переломают ноги, будет давка, погибнут ведь! Мы все живём за счёт животноводства", – обрисовал проблему житель Кандыагаша Рашид Емжаров.

Если скотопрогон не сделают, стада пойдут на трассу, где будут провоцировать ДТП, не исключены и человеческие жертвы.

В акимате района уверяют, что обращения жителей они адресовали "КазАвтоЖолу" и проектировщику. 

"Главный проектировщик – "КостанайДорПроект" – ответил на наше письмо: в проекте изменения внести невозможно. Дорога второй категории, и когда закончат её, мы вместе с полицией установим дорожный знак "перегон скота", – сообщил замакима Мугалжарского района Бекболат Кулмаганбетов.

В филиале "КазАвтоЖола" отметили, что о проблеме узнали только 10 дней назад, и что теперь вносить какие-либо корректировки поздно: сроки поджимают, да и изменения требуют дополнительных денежных затрат.

"Поменять сейчас невозможно, так как на тех участках, где они просят установить скотопрогон, там уже водопропускная труба смонтирована", – пояснил замдиректора местного филиала "КазАвтоЖола" Ринат Уразгалиев.

Строительство трассы Актобе – Астрахань жители региона ждали десятилетиями: стоимость инвестпроекта превышает 60 млн тенге. Закончат работы уже в ноябре этого года. Что касается скотопрогона, то его, по словам специалистов, всё-таки возведут, но в трёх километрах от участка, где просят сделать его жители.

Новости партнеров