Прямой эфир Новости спорта

В Актюбинской области из-за вырытой траншеи гибнет скот

Траншею вырыли в прошлом году для прокладки газопровода, но до сих пор не закопали.

Жители райцентра Кандыагаш в Актюбинской области жалуются, что теряют домашний скот из-за огромных траншей. Глубокие ямы протяжённостью в несколько десятков километров были вырыты ещё в прошлом году, но по сей день остаются открытыми, сообщает "31 канал".

По словам местных жителей, в траншеях погибло около 20 голов скота. Коровы и лошади, упав в яму с глиной, не смогли выбраться. Многокилометровые канавы вырыли ещё в прошлом году, но до сих пор, несмотря на жалобы и обращения, их так никто и не засыпал.

"Насчёт траншеи мы ходили в акимат, говорили, чтобы зарыли её, но ответа не получили. Нам сказали, что компания-подрядчик сама за это отвечать должна. В общем, друг на друга ответственность перекладывают, а страдаем мы. Весной этого года много коров в этих ямах погибли", – пожаловался житель Кандыагаша Жазылбек Мынбаев.

В акимате Мугалжарского района говорят, что траншеи были вырыты для подведения газопровода к селу Жарык. Но работы приостановлены из-за судебных разбирательств между исполнителем ТОО "АСУ-К" и заказчиком –управлением энергетики и ЖКХ Актюбинской области. Компания, выигравшая тендер, отказалась от выполнения обязательств, так как средств проекта, а это 292 млн тенге, оказалось недостаточно для завершения работ.

"ТОО "АСУ-К" протягивала газопровод в село Жарык. В селе работы закончены, не сделаны только подводящие трубы из-за того, что было удорожание материалов. Заказчиком является областное управление ЖКХ. Сейчас на него подрядчики подали в суд. Судятся они", – пояснил замакима Мугалжарского района Бекболат Кулмагамбетов.

Пока идут разбирательства, жителям придётся приглядывать за скотом. Что касается возмещения ущерба, а стоят коровы и лошади сейчас от полумиллиона тенге, то жителям нужно обратиться с доказательствами в виде фото и видео в суд. Если там установят, что в гибели животного есть вина подрядной фирмы, то она будет обязана выплатить за животного нужную сумму, говорят чиновники.

Новости партнеров