Прямой эфир Новости спорта

"На месте укуса появляются черви": в Туркестанской области из-за мошек гибнет птица и скот

В Туркестанской области люди и скот страдают от насекомых. В этом году их больше, чем обычно. Жителям региона приходится носить москитные маски.

Жителей Туркестанской области атакуют мошки. Людям приходится закрывать лица и носить плотную одежду, чтобы защитить себя от кровососов. Беззащитны перед вредителями животные, им гнус залепляет глаза и нос. По словам сельчан, после укусов насекомых начал гибнуть молодняк, сообщил "31 канал".

Жители Отырарского района Туркестанской области стараются лишний раз не выходить на улицу. Если срочные дела – надевают москитные маски. Без защитных средств никак, иначе можно получить болезненные укусы. Сельчан терроризируют мошки, они кусают людей до крови. Особенно страдают дети и пенсионеры.

"Мы детей на улицу не выпускаем, потому что мошки облепляют лицо, глаза. А в детский сад вообще сейчас не водим. В машине, несмотря на то, что сейчас жарко, едем с закрытыми окнами. Мы замучились уже", – пожаловался житель Отырарского района Кемалхан Оскенбаев.

От вредителей гибнут цыплята, жеребята и телята.

"На пастбищах молодой скот гибнет. После укусов мошек на месте укуса появляются черви, они живьём съедают скотину. Даже люди в больницу попадают", – сообщил местный житель Жумабай Сапарбаев.

Такая проблема возникает на юге Казахстана каждый год. Но в этот раз насекомых слишком много. 

По данным районного акимата, в этом году на борьбу с мошками выделили 640 млн тенге. Дезинфекционные работы проводятся в местах массового распространения. 

"Биологическая обработка ведётся у нас во всех селах, – сообщил замакима Отырарского района Ержан Оралбай. – Работа будет продолжаться, пока мы не истребим всех мошек. Что касается заболеваемости среди населения от укусов, такой информации нам не поступало".

По словам сельчан, нашествие насекомых начались после строительства крупного водоёма, который расположен неподалеку от населённого пункта. Учёные говорят, травить вредителей нужно на стадии личинок, в водоёме, тогда их количество должно снизиться.

Сельчане подсчитывают убытки от умершего скота. Они надеются, что местные власти помогут им, и в следующем году насекомых будет меньше.

Новости партнеров