Прямой эфир Новости спорта

В Актобе откроют филиал британского университета Heriot-Watt

Он будет работать на базе регионального университета им. Жубанова.

В Актобе откроют филиал британского университета Heriot-Watt, сообщил во время рабочей поездки в регион министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек.

"Я приехал с тремя хорошими новостями. Первая связана с открытием филиала Heriot-Watt на базе университета им. К. Жубанова. Вторая касается изменения модели науки. Будут отобраны 15 вузов, в которых будут развивать региональные научные центры, науку в связи с экономической потребностью определенного региона. В их числе Актюбинский региональный университет. 20 февраля мы приступаем к первому этапу исследований по формированию регионального атласа "Жаңа мамандықтар" с учётом экономической специализации области", – рассказал министр, призвав руководителей актюбинских предприятий принять активное участие в разработке карты.

Обучение группы экспертов, которым предстоит разрабатывать документ в дальнейшем, будет вестись в течение недели. Планируется исследовать социально-экономическом положение региона, в том числе проблемы села. По результатам исследований в вузах будут открывать необходимые для развития региона специальности, сообщает пресс-служба акима Актюбинской области.

В 2022 году Ералы Тугжанов и ректор Heriot-Watt Марк Биггс договорились об открытии филиала британского вуза на базе Актюбинского регионального университета им. Жубанова. Трехсторонний меморандум о сотрудничестве Министерство науки и высшего образования РК, университет Heriot-Watt и АРУ подписали в Великобритании в феврале.

Саясат Нурбек ознакомился с работой Актюбинского регионального университета им. К. Жубанова, в котором получают высшее образование более 14 тысяч студентов, встретился с учебным советом, а также профессорско-преподавательским советом и студентами вуза. 

На встрече с министром аким Актюбинской области Ералы Тугжанов обсудил актуальные проблемы, связанные с подготовкой востребованных в регионе кадров, развитием науки.

"Подготовка востребованных кадров для нашего региона остается приоритетным направлением, эту проблему мы намерены решать в рамках проекта "Мамандығым – болашағым" по формированию регионального атласа "Жаңа мамандықтар" совместно с местными промышленными предприятиями. Я готов рассмотреть и поддержать интересные идеи, которые положительно скажутся на развитии области", – отметил Ералы Тугжанов.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров