Сегодня средняя стоимость гранта в магистратуру составляет около 388 тысяч тенге, эта цифра может вырасти в два раза.
Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек в кулуарах правительства объяснил, почему у отечественных вузов нет мотивации для подготовки научных кадров.
"Одна из базовых причин, по которой наши вузы не особо замотивированы готовить научные кадры (это магистранты, доктора PhD), – стоимость грантов. На сегодня средняя стоимость грантов в магистратуру составляет около 388 тысяч тенге, а по приоритетным специальностям стоимость гранта для бакалавра – около миллиона тенге. Конечно же, вузы не очень заинтересованы работать с научными кадрами", – сказал он.
Министр добавил, что с этого года начнут сравнивать стоимость грантов в магистратуру, докторантуру с бакалавриатом.
"В перспективе двух-трёх лет мы хотим в 1,5-2 раза увеличить стоимость гранта, чтобы вузы были заинтересованы выпускать научные кадры", – заключил Саясат Нурбек.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1Самый крупный в стране аутизм-центр начинает работу в Астане
-
4637
-
2
-
39
-
-
2Девочку чуть дважды не сбили на пешеходном переходе в Павлодаре, водителей оштрафовали
-
4585
-
18
-
60
-
-
3Компания, получающая миллиарды от "КазАвтоЖола", не платит зарплату своим сотрудникам
-
4389
-
2
-
28
-
-
4⚡️Кайрата Боранбаева приговорили к 8 годам лишения свободы
-
4394
-
8
-
43
-
-
5🛃В ЕАЭС продлили действие порога беспошлинного ввоза товаров в 1000 евро
-
4082
-
1
-
32
-
-
6🇺🇸Впервые в США: экс-президенту решили официально предъявить уголовное обвинение
-
3106
-
7
-
57
-
-
7🇹🇷🇫🇮Турция одобрила вступление Финляндии в НАТО
-
2951
-
0
-
69
-
-
8КНБ "накрыл" международный наркосиндикат, занимавшийся контрабандой наркотиков через Каспий
-
2964
-
1
-
41
-
-
9🐻К хорошим новостям - в зоопарке Шымкента родился медвежонок
-
2864
-
4
-
86
-
-
10🥳Елена Рыбакина вышла в финал турнира в Майами
-
2781
-
8
-
150
-