Прямой эфир Новости спорта

В Актау за стрельбу по детям мужчина получил пять суток лишения свободы

На судебном заседании подсудимый пытался оправдаться тем, что попал в ребёнка случайно, целясь в бездомную кошку.

Рана на ноге пострадавшего мальчика

Рана на ноге пострадавшего мальчика / Фото Informburo.kz


На скамье подсудимых оказался житель Актау, который в мае из окна своей квартиры стрелял из пневматического ружья и ранил пятилетнего ребёнка в ногу.

"В тот день сын пришёл домой в слезах. На его ноге была рана. Он рассказал, что играл с другими детьми на футбольном поле, когда в его ногу что-то больно ударило. Тогда мы не стали обращаться в полицию. Через пять дней я шла на футбольное поле забрать сыновей и услышала выстрелы. Стала оглядываться и в одном из окон рядом стоящего дома увидела дуло ружья. Я тут же пошла в участок и написала заявление", – рассказала Ляйлим Нургалиева, мама пострадавшего ребенка.

Стражи порядка задержали стрелка в тот же день и начали досудебное расследование по статье 293 УК РК ("Хулиганство").

"Следствие затягивалось. В итоге в зале суда мы узнали, что с уголовного дело переквалифицировали на административное по статье 73-1 "Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью". Нас почему-то не посчитали нужным уведомить об этом раньше", – сетует Ляйлим Нургалиева.

На слушании подсудимый заявил, что нашёл ружьё на берегу моря и забрал его домой. Из своего окна он отстреливал бездомных кошек, а ребенок попал под пулю случайно.

В постановлении суда указано, что в действиях подсудимого не было состава преступления. Ему назначено наказание в виде пяти суток лишения свободы.

Семья пострадавшего мальчика намерена обращаться в вышестоящие инстанции до тех пор, пока стрелявший не получит заслуженного, по их мнению, наказания.

"Мы хотим, чтобы его судили за уголовное правонарушение. Также хотим, чтобы полиция провела и психиатрическую экспертизу подсудимого. Нормальный человек не станет стрелять даже по кошкам, не говоря уже о детях. Я не верю, что он попал в ребёнка случайно. Надо было постараться, чтобы "случайно" попасть в детей с того места, откуда он стрелял. Сейчас он ушёл от ответственности и кто знает, что он совершит в следующий раз, чьи ещё дети пострадают и как сильно", – сказали родители мальчика.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров