В акимате Астаны сообщили о начале второго этапа трансформации.
По словам акима столицы Бахыта Султанова, первый этап трансформации уже начал давать результаты в виде экономической эффективности повышения качества и мобильности работы государственного аппарата. В 2018 году за счёт трансформации и внедрения новых подходов акимат Астаны сэкономил 27,6 млрд тенге.
Бахыт Султанов рассказал об изменениях, которые произойдут на втором этапе.
Управление стратегического и бюджетного планирования и управление финансов интегрируют в управление новой экономики, которое будет заниматься стратегией развития города и формированием новой экономики за счёт развития приоритетных секторов.
Также в акимате создадут управление реновации городской среды, которое объединит управления строительства и жилищной политики, регенерации городской среды, охраны окружающей среды и природопользования.
"В этой сфере стоит важная задача – строительство социальных объектов и жилищного фонда с применением проектно-ориентированного подхода. Необходимо добиться полного использования преимуществ проектного управления, укрепить проактивную позицию акимата как заказчика, обеспечить налаженную работу со всеми заинтересованными сторонами", – подчеркнул аким города.
Он отметил, что необходимо изменить подход к озеленению городских территорий, разработать новые правила, соответствующие современным тенденциям городского ландшафтного дизайна и разработать концепцию сохранения окружающей среды.
Всю общественно-идеологическую работу объединит управление общественного развития. В него войдут управления по делам общественного развития, культуры и спорта, по развитию языков и архивного дела.
"Интеграция трёх органов в единый идеологический блок, помимо чисто экономических выгод, позволит вывести работу на новый качественный уровень. Это будет способствовать модернизации общественного сознания астанчан через методы идеологической работы, повышения культурного уровня горожан и популяризации здорового образа жизни", – пояснил Бахыт Султанов.
Аким возложил на своего заместителя Нурлана Нуркенова задачу по перезагрузке идеологической и социальной работы путём повышения качества работы социального блока акимата.
Также в акимате создаётся управление цифровизации и государственных услуг.
"Необходимо преобразование и использование прорывных технологий, которые повысят производительность труда, качество предоставления услуг населению и бизнесу, то есть переход к креативному обществу", – подчеркнул Султанов.
Читайте также: Трансформация акимата Алматы: количество управлений сократят с 24 до 18
Он поручил заместителям акима города провести детальный функциональный анализ деятельности государственных органов и внести предложения по их оптимизации.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2460
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2488
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2536
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2126
-
5
-
20
-
-
5🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2077
-
2
-
26
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2299
-
0
-
8
-
-
7🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2121
-
1
-
50
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2208
-
0
-
2
-
-
9🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2366
-
1
-
6
-
-
10⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2280
-
1
-
15
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57