Прямой эфир Новости спорта

В акимате Алматы заявили о планах сделать Парк Первого Президента объектом мирового уровня

В мегаполисе появится зелёный коридор Парк Первого Президента – Большая Алматинка – Сайран.

Акимат Алматы презентовал проекты по благоустройству и озеленению города. Парк Первого Президента планируют сделать парком мирового уровня. 

"Сейчас мы формируем один из главных активов – коридор, который начинается с Парка Первого Президента. Каждый алматинец да и гость города посещал хотя бы один раз Парк Первого Президента. Сейчас это парк городского уровня, но мы планируем сделать парк мирового уровня", – рассказала руководитель управления зелёной экономики Алматы Наталья Ливинская.


Читайте также: В список памятников архитектуры добавили Almaty Arena, входную группу Парка Первого Президента и курганы


Она отметила, что уже проведён анализ территории внутри парка и за пределами.

"Мы объявили конкурс на проектирование. Важно активизировать всю территорию. Сформированы четыре функциональные зоны – зона для досуга, игровые площадки, зоны для семейного досуга и в конце парка будет озеро как центр точки притяжения. Мы нашли первоначальный эскиз парка и планируем восстановить его, например, ручей, протекающий через весь парк от озера. Важно заполнить парк высококачественными элементами для принципиально нового формата парка. Проектирование завершится до конца этого года. В проектирование вовлечены международные ландшафтные эксперты", – рассказала Наталья Ливинская.


Читайте также: Бакытжан Сагинтаев: Алматы начал утрачивать статус зелёного города


Чтобы связать главные объекты города запланировано благоустройство набережной реки Улкен Алматы от Парка Первого Президента до Сайрана. Проектирование завершится также до конца этого года.

Руководитель управления зелёной экономики Алматы подчеркнула, что все проекты будут обсуждать с жителями.

"Городу нужны новые парки и скверы, нужно подчеркнуть уникальность Алматы. А в центральной части города мы максимально сохраним историческую ценность", – подытожила Наталья Ливинская.

Новости партнеров