Прямой эфир Новости спорта

В аэропорту Алматы задержали казахстанца, пытавшегося вывезти редких птиц в ОАЭ

Пограничники обнаружили в багаже пассажира ящики, в которых находились семь балобанов.

В аэропорту Алматы пограничники задержали казахстанца, который незаконно пытался вывезти в Шарджу семь балобанов. Этот вид птиц относится к семейству соколиных и считается исчезающим.


Соколы-балобаны находились в ящиках

Соколы-балобаны находились в ящиках / Фото пресс-службы ПС КНБ РК


"23 сентября при оформлении международного рейса сообщением Алматы – Шарджа пограничниками у пассажира 1981 года рождения, гражданина Республики Казахстан была выявлена дорожная сумка чёрного цвета, в которой находились семь соколов-балобанов, упакованных в ящики", – сообщили в пресс–службе пограничной службы КНБ РК.


Балобаны относятся к исчезающему виду птиц

Балобаны относятся к исчезающему виду птиц / Фото пресс-службы ПС КНБ РК


Материалы дела зарегистрированы в Едином реестре досудебного расследования по статье 339 Уголовного кодекса РК ("Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения животными и птицами").

Балобанов передали в соколиный центр ТОО "Сункар".

По данным казахстанских зоологов, в стране резко сокращается численность соколов-балобанов. Этого вида птиц в Казахстане осталось всего несколько сотен. Сокращение численности балобанов учёные связывают в первую очередь с браконьерским выловом в дикой природе и массовым вывозом этих птиц контрабандным путём в арабские страны.

Поделиться:

Новости партнеров