Прямой эфир Новости спорта

В 40 км от Жезказгана обнаружили фрагмент "Союза" и проанализировали загрязнения

Радиоактивная и химическая обстановка в норме, жертв и пострадваших нет, сообщили спасатели.

Сотрудники ДЧС Карагандинской области, РГП "НИЦ Ғарыш экология", пожарные и полиция обследовали территорию приземления спасательной капсулы и зоны возможного падения фрагментов ракеты-носителя. Также проведено обследование местности на наличие радиоактивного или химического заражения местности, степных или лесных пожаров, возможных жертв и разрушений.

В 40 км от Жезказгана обнаружен фрагмент створки головного обтекателя, который изъят специалистами "Роскосмоса". Радиоактивная и химическая обстановка на месте падения в норме, жертв и пострадавших нет.

Также по траектории полёта ракетоносителя "Союз-ФГ", где, возможно, упали вторая и первая ступени космического корабля, обследованы территории районов Кызылординской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской областей. Однако там ничего не нашли. Дальнейшие мероприятия будут проводиться специалистами "Роскосмоса" и комиссией.

Позже в КЧС сообщили, что днём силами и средствами Российской базы №1, которая дислоцируется в Жезказгане, обнаружены ступени космического корабля. Первая, вторая, третья ступени, двигательная установка системы аварийного спасания обнаружены в радиусе 40 км от села Талап Улытауского района Карагандинской области. На территории падения фрагментов ракеты-носителя не зафиксировано степных или лесных пожаров, жертв и разрушений.

Читайте также: Авария "Союза" и экстренный спуск – как это было? Объясняют космонавты

Специалист Виктор Волчков, работавший над созданием двигателей системы аварийного спасения (САС) корабля "Союз МС-10", рассказал, как космонавтам удалось спастись во время аварии. Его слова цитирует "Интерфакс-Казахстан".

"По нашей информации, впервые в истории космонавтики сработали 4 аварийных двигателя на головном обтекателе, который еще не успел отделиться. Они были предназначены именно для таких ситуаций. Эти 4 двигателя увели корабль с космонавтами в сторону. Для подробного разбора этой ситуации свои выводы должна предоставить комиссия по разбору полётов", – пояснил Виктор Волчков.

По его версии, семитонный корабль вместе с обтекателем был отброшен в сторону со скоростью 100 м/с (360 км/ч) при срабатывании аварийных двигателей. За 2 секунды корабль отлетел от ракеты на расстояние в 125 м. Что касается причины запуска аварийной системы, с ней будет разбираться специальная комиссия, которая проведёт тщательное расследование.

Из-за аварии предполагается приостановка пилотируемых и непилотируемых пусков на ракетах "Союз". Ближайшие запуски должны были состояться 19 и 13 октября, а также 7 ноября.

Авария во время запуска ракеты "Союз" произошла 11 октября 2018 года. Экипаж корабля не пострадал.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров