Прямой эфир Новости спорта

В 2019 году в Казахстане отремонтируют два водохранилища на границе с Китаем

Больше 30 лет водохранилища в Уйгурском районе Алматинской области не ремонтировались. Сейчас они в аварийном состоянии.

Два водохранилища в приграничной территории с Китаем в Алматинской области отремонтируют в 2019 году, сообщается в ответе премьер-министра Бакытжана Сагинтаева на запрос депутата Мажилиса Шаймардана Нурумова.

"Водохранилища "Добын-1" и "Добын-2" Уйгурского района Алматинской области построены в 1983-1985 годы. Работы по капитальному ремонту водохранилищ не проводились до сегодняшнего дня. Водохранилища были переданы из коммунальной в республиканскую собственность из-за аварийного состояния и учитывая местный бюджет. Капитальный ремонт водохранилищ "Добын-1" и "Добын-2" включены в план по сохранению, накоплению и распределению паводковых вод со сроком реализации в 2019 году", – сообщил Бакытжан Сагинтаев.

В своём обращении к премьер-министру мажилисмен Шаймардан Нурумов рассказал о неудовлетворительном состоянии водохранилищ. По его словам, из-за ситуации с водохранилищами во время паводков под угрозой подтопления оказалось всё село Добын.

Село Добын входит в состав Дардамтинского сельского округа, находится примерно в 50 км к востоку-северо-востоку от села Чунджа.

Поделиться:

Новости партнеров