Прямой эфир Новости спорта

Узбекистан взял под государственную защиту граждан, сообщающих о коррупции

Шавкат Мирзиёев подписал новый закон о противодействии коррупции.

Сообщающие информацию о коррупционных правонарушениях граждане Узбекистана теперь находятся под защитой государства, их преследование влечёт ответственность в соответствии с законом, пишет Газета.uz.

Эти правила не распространяются на лиц, сообщивших заведомо ложную информацию.

Закон предписывает работникам госорганов уведомлять своего руководителя или правоохранительные органы обо всех случаях обращения к ним в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, и вообще о любых таких фактах, совершённых другими работниками. Невыполнение этих обязанностей влечёт ответственность.

Закон отдельной статьей оговаривает, что каждый обладает правом доступа к информации о функционировании госорганов. Последние должны предоставлять СМИ сообщения о событиях, фактах, явлениях и процессах, связанных с коррупцией, имеющих интерес для общества.

В документе также описываются меры по внедрению систем конкурсного отбора и продвижения по службе на основе принципов открытости и беспристрастности.

Ранее власти Узбекистана заявили, что поднимут на новый уровень свободу слова в стране, построив новую систему диалога со СМИ.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров