Прямой эфир Новости спорта

В Узбекистане поднимут на новый уровень свободу слова

Демократические реформы в СМИ продвигают депутаты Олий Мажлиса.

Свобода слова выйдет на новый уровень в Узбекистане

Свобода слова выйдет на новый уровень в Узбекистане / Фото с сайта Газета.uz


Роль прессы и её значение в демократических реформах обсудили журналисты и депутаты Узбекистана на заседании, организованном Национальной ассоциацией электронных СМИ (НАЭСМИ) в партнёрстве с Сенатом Олий Мажлиса, сообщает Газета.uz.

Власти Узбекистана собираются выстраивать новый диалог с народом через СМИ. Но для этого и прессе придётся измениться.

"СМИ станут совершенно другими, мы намерены поднять на новый уровень свободу слова в Узбекистане, – поделился планами председатель Национальной ассоциации электронных СМИ (НАЭСМИ) Фирдавс Абдухаликов. – Нужно отходить от традиционных форматов газет и телевидения: они устарели. Мы должны задуматься о поиске новых медийных форматов. В Узбекистане 60% населения – это молодёжь, для которой традиционными СМИ становятся интернет и социальные сети".

На канале UzReport TV в новом году запустят несколько ток-шоу, где будут выступать политики и общественные деятели.

"Это даст импульс, вызовет доверие к органам власти, сделает их работу более публичной", – уверен генеральный директор канала Равшан Джураев.

Первый заместитель председателя Сената Олий Мажлиса Садык Сафаев выразил готовность к диалогу в новом формате. Он добавил, что потребуется проводить много тренингов для повышения уровня подготовки журналистов.

"Мне кажется, что не хватает некоторой современности, мы наблюдаем много штампов, клише в подходах. Иногда читаешь наши статьи и смотришь репортажи – всё это отскакивает, не попадает в сердце. Это не критика, это пожелания на будущее. В этой профессии должны быть такие специалисты, которые глубоко разбираются в экономике, культуре и других сферах. Их суждения в будущем могли бы стать основой для принятия законов".

Глава представительства ЮНЕСКО в Узбекистане Криста Пиккат уже отметила важность СМИ в оценке проводимых в стране демократических реформ. По её словам, Узбекистан нуждается в критически мыслящих журналистах, способных проводить расследования.

Участники встречи договорились работать вместе над новым направлением в медийном пространстве Узбекистана. Тем более, что 2017 год объявлен в республике Годом диалога с народом и интересов человека.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров