Прямой эфир Новости спорта

Узбекистан остановил движение через границу с Казахстаном

С 15 июня Узбекистан временно закрыл пограничные пункты пропуска на границе с Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном и Туркменистаном.

Введённое узбекской стороной ограничение будет действовать до 25 июня этого года. Причём об этом сообщили представители киргизской пограничной службы.

"Узбекистан приостановил пропуск граждан, транспортных средств и грузов, въезжающих в страну", - говорится в распространённом сообщении.

Исключение сделано только для жителей киргизского эксклава Барак Кара-Сууйского района Ошской области, которые будут пересекать киргизско-узбекскую государственную границу в прежнем режиме.

Предпринятые Узбекистаном шаги связаны с усилением мер безопасности в этой стране в связи с намеченным на 23-24 июня в Ташкенте юбилейным саммитом Шанхайской организации сотрудничества. Об этом сообщает fergananews.com.

Ранее в Астане на совещании министров обороны государств-членов ШОС глава оборонного ведомства РФ Сергей Шойгу предложил Казахстану и ШОС разработать совместные меры по борьбе с терроризмом.

В ШОС входят Казахстан, Киргизия, Китай, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Статус наблюдателей имеют Афганистан, Белоруссия, Индия, Иран, Монголия, Пакистан.

В июле 2015 года на саммите ШОС в Уфе была запущена процедура приёма в организацию Индии и Пакистана.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров