Прямой эфир Новости спорта

Узбекистан отменяет дипломатический иммунитет за нарушение ПДД

Нарушителей правил дорожного движения будут судить и штрафовать, невзирая на неприкосновенность.

В Узбекистане намерены ужесточить ответственность сотрудников иностранных дипломатических представительств и консульских учреждений за нарушение правил дорожного движения, сообщает пресс-служба МИД Узбекистана.

В ведомстве отметили, что случаи нарушений ПДД со стороны сотрудников иностранных дипломатических представительств участились.

Поэтому Министерство иностранных дел республики совместно с МВД и Верховным судом разрабатывают поправки в нормативно-правовые акты.

"Действующий документ предполагается дополнить нормами, обусловленными внедрением в стране системы автоматизированной видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Вносятся изменения в порядок принятия судом решения о применении административного взыскания за правонарушение. Планируется расширить формы оплаты штрафа за нарушение ПДД", – говорится в сообщении МИД Узбекистана.

В большинстве государств мира иностранные дипломаты, представители дипломатического корпуса наделены полномочиями неприкосновенности и не могут быть привлечены к ответственности за правонарушения, совершённые на территории государства пребывания.

Машина российского консульства 10 августа сбила ребёнка в Уральске. Ребёнок выжил. Но благодаря дипломатическому иммунитету никакой ответственности виновник ДТП не понёс.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров