USD: 464.9 / 467.5
  • EUR: 533.0 / 538.0
  • RUB: 5.25 / 5.37
Подробно
Прямой эфир
Алматы +23C
Все города

Увеличили стоимость лечения до 10 раз: руководство двух частных клиник Актау попало под следствие

Фото Depositphotos.com
Фото Depositphotos.com
Ущерб ФСМС превысил 221 млн тенге.

В Мангистауской области проводят расследование в отношении руководства двух частных клиник по подозрению в хищении средств Фонда социального медицинского страхования, сообщило Агентство по финансовому мониторингу.

Под следствие попали должностные лица центра "Ибн Сина" и клиники Sofie MedGroup.

"При кодировании медицинских услуг по мужским диагнозам "варикоцеле" (варикозное расширение вен семенного канатика и яичка. – Авт.) указывали код высокотехнологичной операции, предназначенной для женщин – "эндоваскулярная эмболизация сосудов органов малого таза и маточных артерий". В результате более 200 пациентам-мужчинам необоснованно поставили дорогостоящие услуги, что привело к увеличению стоимости лечения до 10 раз", – говорится в сообщении.

В 19 случаях пациенты вовсе не подтвердили факт обращения в клиники. Сумма причинённого ущерба превысила 221 млн тенге. Расследование продолжается.

Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона