Прямой эфир Новости спорта

Утверждён календарный план проведения республиканского референдума

В ЦИК рассказали, когда стартует агитация, когда граждане смогут проверить, есть ли они в списках на участках.

На заседании Центральной комиссии референдума утвердили календарный план проведения референдума. План представил заместитель председателя комиссии Константин Петров.

По его словам, до 15 мая вся информация об участках и составах комиссий публично разместят в открытом доступе.

Статья 7 закона о референдуме гарантирует право гражданам и общественным объединениям проводить агитацию перед республиканским референдумом. Агитация начинается с момента вступления в силу указа и заканчивается в 00.00 дня перед голосованием.

"Начинается уже сегодня и заканчивается 4 июня", – уточнил Константин Петров.

Списки граждан, имеющих право участвовать в референдуме, по каждому избирательному участку подписываются акимом, решением которого образован участок. Списки представляются по акту за 20 дней до начала голосования, не позднее 15 мая.

"Ознакомление со списком граждан, имеющих право участвовать в референдуме, по участкам, образованном по месту жительства граждан, предусмотрено с 20 мая. Каждый гражданин может прийти на свой участок и проверить своё включение.Согласно статье 26 закона о референдуме, о времени и месте голосования участковая комиссия референдума оповещает граждан не менее, чем за 10 дней до дня голосования. То есть 16 мая комиссии выходят и до 25 мая включительно проводят информирование о месте, времени и дне голосования", – сказал Константин Петров.

Место, время, организация и порядок проведения голосования на референдуме определяется в соответствии с правилами, установленными законом о выборах. Голосование продлится с 7.00 до 20.00 по местному времени.

"Решаются вопросы, связанные с подсчётом голосов на участке, определением результатов голосования в административно- территориальной единице. На это предусмотрено два дня. Итоги голосования подводятся на заседании Центральной комиссии референдума, оформляются протоколом, подписываются председателем, заместителем председателя, секретарем и членами Центральной комиссии референдума и утверждаются постановлением", – сказал Константин Петров.

Итоги республиканского референдума опубликуют в течение семи дней после голосования.

Президент предложил провести республиканский референдум по поправкам в Конституции на съезде АНК. Референдум состоится 5 июня, казахстанцам предложат ответить на один вопрос: "Принимаете ли Вы изменения и дополнения в Конституцию Республики Казахстан, изложенные в проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан", опубликованном в средствах массовой информации 6 мая 2022 года?".


Читайте также:


Новости партнеров