Прямой эфир Новости спорта

Ерлан Карин рассказал об особенности нынешнего референдума в Казахстане

Президент инициирует конституционную реформу, которая перераспределяет часть его полномочий другим институтам власти.

Государственный секретарь Казахстана Ерлан Карин рассказал об особенности нынешнего референдума в Казахстане.

"Сегодня президент подписал указ о проведении республиканского референдума по проекту поправок в Конституцию страны. Это важнейшее решение главы государства, которое имеет особое политическое значение", – написал госсекретарь в Telegram.  

Он отметил, что референдум по конституционной реформе – это очередной этап реализации президентской программы политических реформ, которая имеет системный характер и включает в себя окончательный переход от суперпрезидентской модели к президентской республике, перераспределение ряда властных полномочий, усиление роли и статуса парламента, расширение участия населения в управлении страной, усиление конституционных механизмов защиты прав граждан.  

"Особенность нынешнего референдума в Казахстане в том, что президент инициирует конституционную реформу, которая не расширяет, а наоборот – перераспределяет часть его полномочий другим институтам власти. Таким образом, предстоящий референдум по конституционной реформе создаст правовую основу Второй Республики – новой, более эффективной и сбалансированной модели взаимоотношений государства и общества", – подчеркнул Ерлан Карин.


Читайте также:


 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров