Прямой эфир Новости спорта

"Не отменяет участие государства". Питомник для животных в Астане передадут в управление фонду "Стоп отлов"

При этом акимат продолжит проводить тендеры по содержанию животных, в которых может выиграть любая организация. В фонде считают это абсурдом.

Столичный акимат планирует передать питомник для собак и кошек в доверительное управление фонду "Стоп отлов".

Сейчас волонтёры и акимат рассматривают договор, по которому питомник перейдёт в доверительное управление частного фонда. 

"Волонтёры – это идейные люди. Мы занимаемся животными, потому что мы их любим и нацелены на результат, а не на процесс. Мы планируем не просто взять в доверительное управление питомник, но и развивать зоозащитную работу для максимально эффективного результата", – поделилась руководитель фонда "Стоп отлов" Мария Гребёнкина. 

На вопросы о том, как будут содержать теперь питомник и на какие средства построят новые вольеры, в акимате ответили, что ежегодно разыгрывается тендер, участие в котором будет принимать частный фонд. Волонтёрская организация будет содержать отловленных животных до их естественной смерти, расходы по содержанию вновь отловленных животных в течение 60 дней, а также на покупку вольеров для животных будут покрывать за счёт бюджетных средств. Но для этого будет проводиться конкурс среди зоозащитных организаций.

"Ввиду того, что управление выступает в качестве организатора государственных закупок, бюджетные средства реализуются только в рамках бюджетных программ", – пояснили в акимате. 

Зоозащитники боятся потерять государственную поддержку, ведь после конкурса в этом году средства получила компания "АстанаВетсервис". 

"Нам сказали, что деньги будут и дальше выделяться каждый год и будут так же разыгрываться на тендере, в котором мы сможем участвовать. Это немного абсурдно, учитывая, что все животные будут под нашей ответственностью, а участвовать в тендере смогут те, кто отношения к ним не имеет", – возмутились волонтёры. 

Волонтёры рассказали, что хотят не просто взять в доверительное управление питомник, но и развивать зоозащитную работу для максимально эффективного результата. Они планируют создать при питомнике социальную ветеринарную клинику, проводить стерилизацию животных со специалистами. Они также планируют проводить разъяснительную работу с населением, вести пропаганду стерилизации и ответственного отношения к животным.

"Государство не имеет права перекладывать свои функции на волонтёров. Это будет доверительное управление – нам доверят управлять. Но это не отменяет остального участия государства. Сейчас мы изучаем договор. Мы думаем, что в этом договоре стоит прописать условия помощи государства в нашей деятельности", – сообщила Мария Гребёнкина. 

Новости партнеров