В Караганде судят мать, продававшую своих детей из-за того, что не могла их содержать, сообщает "31 канал".
На скамье подсудимых также оказались две супружеские пары усыновителей и сотрудница роддома. Согласно материалам дела, уроженка сельской местности, в одиночку воспитывая троих детей, родила девочку, через медсестру нашла приёмных родителей и отдала ребёнка им за 3 млн тенге. Через два года подсудимая за ту же сумму отдала новорождённого сына.
Одна из пар усыновителей оказалась местной, вторая – из Астаны. Они отрицают, что платили за детей, отмечая, что лишь оказывали посильную материальную помощь матери. И они, и медсестра не признают вины в торговле новорождёнными.
Как выяснил канал, подсудимая пара, которая усыновила дочь сельчанки, не могла завести своего ребёнка 15 лет. После начала расследования девочку поместили в Дом малютки. Сейчас она вернулась в семью, но страдает от задержки речи, рассказали приёмные родители.
"Мы двоих психологов наняли, они нам сейчас ставят невроз. Я ни одной семье, ни одному ребёнку – никому не желаю это проходить. И вообще я прошу, чтобы законы пересмотрели, потому что есть такие случаи, когда женщины рожают и бросают детей в контейнерах, в туалетах, сжигают. Все эти риски можно минимизировать, я не нарушала никакие законы. Я удочерила её. Никакой продажи не было, понимаете, никаких переводов не было", – заявила приёмная мать в суде.
Фигурантам карагандинского процесса грозят сроки лишения свободы от 9 до 12 лет. Одна из пар приёмных родителей изъявила желание заключить сделку о признании вины, поэтому судебный процесс приостановили.
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3458
-
1
-
46
-
-
2✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
3204
-
0
-
6
-
-
3🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2839
-
0
-
6
-
-
4💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2662
-
11
-
84
-
-
5🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2428
-
11
-
122
-
-
6🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2364
-
4
-
31
-
-
7🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2624
-
1
-
38
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2437
-
0
-
4
-
-
9👮♀️ Полицейских накажут за неправомерную остановку машин с казахстанскими флагами.
-
2397
-
5
-
36
-
-
10💬 "Тратила на азартные игры". Многодетная мать из Шымкента выманила у нескольких человек 35,4 млн тенге
-
2367
-
3
-
30
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.37 / 6.49