Прямой эфир Новости спорта

Устькаменогорцы проводили зиму огнём и блинами

По традиции народные гуляния в Усть-Каменогорске сопровождались концертной программой, угощением блинами и обязательным ритуалом – сожжением чучела Зимы.

Масленница в Усть-Каменогорске

Масленица в Усть-Каменогорске / Фото informburo.kz


Общегородской праздник организовали на набережной Иртыша. Несколько тысяч горожан собрались у амфитеатра, чтобы проводить зиму. Концертную программу подготовили творческие коллективы национально-культурных центров.

"В празднике приняли участие фольклорно-этнографические, вокальные и танцевальные коллективы города. Праздничный тон для собравшихся задали скоморохи. Праздник стал общенациональным. Постарались организовать так, чтобы было весело всем возрастам", - сказал руководитель отдела культуры и развития языков г.Усть-Каменогорска Алмаз Нургалиев.


Праздничная концертная программа

Праздничная концертная программа / Фото informburo.kz


Масленица, проводы зимы и прощённое воскресенье. Языческий праздник сохранил старые традиции и приобрёл новые.

"Православные сегодня веселятся, потому что завтра начнётся Великий Пост. Он самый долгий и сложный. Нельзя употреблять пищу животного происхождения, а следует остерегаться развлечений. Поэтому сегодня отрываются. Вообще же изначально этот праздник отмечался в день весеннего равноденствия. Тогда просто сжигали солому и развеивали её по ветру, чтобы был хороший урожай. Теперь праздник привязан к Посту и стал плавающим. К тому же стали сжигать чучело Зимы и праздновать приход весны", - рассказал атаман казачьего объединения "Иртышский Форпост" Александр Яковлев.


Главное угощение на празднике - блины

Главное угощение на празднике - блины / Фото informburo.kz


Кстати, просить прощение перед началом Великого поста – одна из самых древних христианских традиций. После концерта и игровой программы прошёл обряд сжигания чучела. Усть-каменогорцы с размахом проводили зиму и встретили весну.


Сжигание чучела Зимы

Сжигание чучела Зимы / Фото informburo.kz


Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров