Прямой эфир Новости спорта

Успехами Казахстана восхищаются главы стран в телеграммах в адрес Назарбаева

Акорда 6 июля получила телеграммы от глав России, Беларуси, Польши, Туркменистана, Кыргызстана, Испании, Молдовы, Грузии, Болгарии, Сербии и Польши.

В адрес Нурсултана Назарбаева продолжают поступать телеграммы поздравления глав государств и правительств по случаю 20-летия Астаны и дня рождения, сообщает Акорда.

Президент Российской Федерации Владимир Путин выразил уверенность в дальнейшем укреплении союзничества и стратегического партнёрства между Астаной и Москвой, а также расширении продуктивного взаимодействия Казахстана и России в рамках ЕАЭС, ОДКБ, ШОС, СНГ и других международных структур.

"Своей деятельностью на посту главы государства Вы снискали заслуженное уважение граждан Казахстана, а также высокий международный авторитет. Сформулированные Вами идеи евразийской интеграции последовательно воплощаются в жизнь, способствуя социально-экономическому развитию наших стран, обеспечению стабильности и безопасности на континенте. Искренне желаю вам доброго здоровья, счастья, благополучия и новых успехов", – говорится в телеграмме из Кремля.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подчеркнул, что в Беларуси высоко ценят личный вклад Нурсултана Назарбаева в укрепление белорусско-казахстанских отношений, имеющих стратегический характер.

"Ваша созидательная и многогранная деятельность сделала Казахстан сильным и независимым, а конструктивная и дальновидная внешняя политика получила широкое признание на международной арене. Убеждён, что углубление двустороннего партнёрства будет и далее служить интересам наших дружественных народов, развитию общего евразийского дома", – написал Лукашенко.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в своём письме пожелал главе государства новых успехов во всех начинаниях и устремлениях во благо народа Казахстана.

"Отрадно отметить, что под вашим мудрым руководством братский Казахстан уверенно достигает больших успехов в социально-экономическом развитии и последовательно укрепляет свой авторитет на международной арене. Убеждён, что высокий уровень наших двусторонних отношений будет и впредь служить прочной основой для дальнейшего расширения туркмено-казахстанского стратегического партнёрства и межгосударственных связей по всему спектру направлений", – говорится в телеграмме от президента Туркменистана.

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков пожелал Нурсултану Назарбаеву здоровья, счастья, благополучия и успехов в реализации намеченных планов.

"Ваш богатый профессиональный и жизненный путь является прочной основой вашей успешной государственной деятельности, пользующейся уважением и неизменной поддержкой народа Казахстана. Под вашим руководством Республика Казахстан стала полноправным членом мирового сообщества, достойно занимающим свои позиции в системе международных отношений. Убеждён, что кыргызско-казахские отношения, основанные на исторических традициях и взаимном уважении, будут и впредь способствовать дальнейшему расширению взаимовыгодного сотрудничества между нашими братскими странами", – отмечено в послании президента.

Президент Республики Армения Армен Саркисян в своей телеграмме отметил, что сложившееся конструктивное взаимодействие между двумя странами позволит существенно обогатить повестку армяно-казахстанского межгосударственного сотрудничества.

"Богатый опыт вашей государственной деятельности, умение твёрдо отстаивать интересы Республики Казахстан и решать задачи налаживания широкого международного сотрудничества снискали Вам глубокое уважение и общепризнанный авторитет на международной арене. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия и успехов, а народу Казахстана – мира и процветания", – написал в телеграмме Саркисян.

Президент Республики Молдова Игорь Додон поздравил Нурсултана Назарбаева с днём рождения, отметив его вклад в создание и становление Евразийского экономического союза.

"Ещё в 90-е годы прошлого века, понимая, как важно странам в сложном современном мире не только сохранить суверенитет и независимость, но и приумножить свой экономический потенциал, вы предложили в этих целях создать основанное на принципах добровольности и равноправия межгосударственное объединение. Ваша идея была осуществлена созданием Евразийского экономического союза, в котором Республика Молдова получила статус государства-наблюдателя при ЕАЭС", – говорится в телеграмме.

Король Испании Фелипе VI направил телеграмму поздравления по случаю 20-летнего юбилея Астаны и дня рождения Главы государства.

"Я всегда вспоминаю то гостеприимство, с которым вы меня приняли в вашей стране по случаю моего визита на церемонию открытия Международной выставки "Астана ЭКСПО-2017" Благодаря этой великолепной возможности я увидел, как ваша столица превратилась в крупный город с современной инфраструктурой, устремлённый в будущее", – говорится в телеграмме короля.

Президент Республики Польша Анджей Дуда отметил, что дружественные отношения между Казахстаном и Польшей являются подтверждением плодотворного двустороннего сотрудничества.

"Казахстан остаётся одним из самых важных партнеров Польши в Центрально-Азиатском регионе. С огромным уважением отношусь к вашему участию в решении глобальных проблем. Подтверждением этому были инициативы Казахстана при осуществлении председательства в Совете Безопасности ООН, в том числе дебаты высокого уровня, в которых я имел честь принимать участие. Я надеюсь, что принятые вами действия будут способствовать укреплению мира и безопасности в регионе и мире", – говорится в телеграмме.

Президент Республики Сербия Александр Вучич поздравил всех казахстанцев с 20-летием Астаны и пожелал успехов главе государства на его ответственном посту.

"Позвольте выразить восхищение успехом, которого добился Казахстан. Я убеждён в том, что благодаря вашему правильному руководству вы достигнете всех намеченных целей в рамках таких инициатив, как "Новые возможности развития в условиях Четвёртой промышленной революции", "Пять социальных инициатив", "Стратегия "Казахстан-2050". Меня весьма радует тот факт, что благодаря вашей преданной работе, в основу которой положено ваше ясное видение, Казахстан развивается так быстро и занимает все более важное место в мире", – написал Александр Вучич.

Президент Республики Болгария Румен Радев выразил удовлетворение развитием межгосударственного диалога как на двусторонней основе, так и в рамках отношений между Европейским союзом и Казахстаном.

"Я уверен, что дружеские отношения между нашими странами и народами продолжат вносить свой вклад в укрепление нашего политического, экономического и культурного сотрудничества во всех областях", – говорится в телеграмме из Болгарии.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили подчеркнул, что за сравнительно недолгий срок со дня обретения независимости Казахстан под руководством Нурсултана Назарбаева выстроил крепкое, развитое, пользующееся высоким международным авторитетом и доверием государство.

"Символом прогресса современного Казахстана несомненно является его столица – Астана, которая в эти дни отмечает 20-летие со дня основания. Пользуясь случаем, хочу особо выделить ваш неоценимый вклад в развитие и укрепление сотрудничества между Грузией и Казахстаном. Выражаю уверенность, что традиция дружбы и взаимовыгодного сотрудничества между Грузией и Республикой Казахстан будет укрепляться и в будущем", – говорится в телеграмме.

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев в своей телеграмме поздравления особо отмечает личный вклад Президента Казахстана в укрепление отношений дружбы, добрососедства и союзничества, связывающих два государства.

"Поступательно развивается торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество, претворяются в жизнь перспективные совместные проекты в энергетике, промышленности, инфраструктуре, высоких технологиях и других областях. Убеждён, что активная партнёрская работа по правительственной линии будет способствовать дальнейшему наращиванию практической кооперации и углублению интеграционного взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза", – говорится в письме.

Нурсултана Назарбаева с днём рождения уже поздравили Си Цзиньпин, Шавкат Мирзиёев, Эмомали Рахмон и Халтмаагийн Баттулга, Ильхам Алиев, Никол Пашинян, Пётр Порошенко и патриарх Кирилл.

Сегодня, 6 июля, Нурсултану Назарбаеву исполнилось 78 лет, столице республики Астане – 20,

Поделиться:

Новости партнеров