Прямой эфир Новости спорта

Услуги санавиации и патологоанатомов будут оказывать частные клиники в рамках ОСМС

Опубликован список поставщиков Фонда социального медстрахования в 2018 году.

Фонд социального медицинского страхования опубликовал список медицинских учреждений, которые будут оказывать услуги населению в рамках ОСМС, сообщается на сайте организации.

Гарантированный объём бесплатной медпомощи казахстанцам будут оказывать 1377 медорганизаций, 43% из которых – частные клиники. В списке их услуг значатся как стандартные осмотры врачей, так и услуги санавиации и патологоанатомического бюро. Перечень больниц можно посмотреть здесь. Подробный список услуг также опубликован на сайте ФСМС.

"На данный момент распределён основной объём средств, выделенных из республиканского бюджета на гарантированную бесплатную медпомощь. Оставшиеся средства будут размещены в течение года с учётом задач по обеспечению доступности и качества медицинской помощи пациентам независимо от места их проживания и с учётом свободного выбора пациентом медицинской организации. Как показала прошедшая в конце прошлого года прикрепительная кампания, население Казахстана активно выбирает частные медорганизации для обслуживания", – говорится в сообщении ФСМС.

В 2018 году обслуживать население в рамках государственного заказа будут порядка 600 частных медицинских организаций, что на 130 больше, чем в прошлом году. Сумма договоров с частными организациями составляет 85 млрд тенге – это почти в два раза выше показателей 2017 года.

Кроме того, в ФСМС отметили, что в качестве поликлиник по принципу прикрепления населения работают 27 частных медцентров. Система обязательного страхования вступит в силу в 2020 году.

Поделиться:

Новости партнеров