Прямой эфир Новости спорта

Услуги детских садов подорожали во всех городах, кроме Кокшетау и Алматы

Аналитики подсчитали во сколько казахстанцам обходятся дошкольные учреждения.

Казахстанские родители к началу весны 2017 года платили за детские сады и мини-центры на 9,4% больше, чем годом ранее, сообщает аналитическое агентство Ranking.kz. В феврале 2017 года одно посещение детских дошкольных учреждений обходилось маленьким казахстанцам в 767 тенге – на 66 тенге больше, чем годом ранее.

Дороже всего среди крупных городов и мегаполисов услуги детсадов и мини-центров обходились родителям малышей в обеих столицах: в Астане – 1731 тенге за посещение, +0,7% за год, в Алматы – 1454 тенге за посещение, минус 9,4% за год.

Алматы – один из двух крупных городов, где услуги детских садов подешевели, второй – Кокшетау (минус 3,9%, до 562 тенге за посещение).

Дешевле всего услуги дошкольных заведений обходятся жителям Тараза – 518 тенге, хотя они и подорожали на 38,1% за год.



По подсчётам аналитиков, за последний квартал 2016 года в области дошкольного воспитания и обучения было оказано услуг на 68,3 млрд тенге. Для сравнения: в целом весь объём образовательных услуг вырос за год по РК на 29,8%.

77,2% услуг были оказаны за счёт бюджета, ещё 22,7% – за счёт населения и 0,2% – за счёт предприятий.



Больше всего детских садов насчитали в Павлодарской области, где система дошкольного образования охватывает более половины всех детей – 51,8%. 40% дошкольников – по данным на начало 2016 года – посещали сады и центры в Костанайской области, Акмолинской, ВКО, СКО, Актюбинской и ЗКО.



Лучше всего условия у воспитателей южных областей. Там загруженность педагогов невысокая. В Жамбылской области, к примеру, на одного педагога приходится в среднем 7,8 воспитанника, в Мангистауской области – 8,4 ребёнка. В то же время, в ЗКО, ВКО и Актюбинской области на одного работника приходится 10-12 детей.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров