Департамент экологии по ВКО по представлению прокуратуры региона подсчитал сумму ущерба от аварийного сброса из хвостохранилища.
До сих пор по факту аварии на Таловском хвостохранилище специализированная природоохранная прокуратура Восточно-Казахстанской области проводит проверку на предмет соблюдения требований экологического законодательства в деятельности Риддерского ГОК ТОО "Казцинк". Но предварительный ущерб уже подсчитан.
"Природоохранной прокуратурой в адрес департамента экологии по ВКО внесено представление об устранении нарушений законности с постановкой вопроса о принятии мер по установлению, предъявлению и взысканию с Риддерского горно-обогатительного комплекса ТОО "Казцинк" ущерба, нанесённого окружающей среде в результате аварийного сброса загрязняющих веществ. По результатам рассмотрения представления департаментом произведён расчёт ущерба, нанесённого окружающей среде, сумма которого составила 4 056 237 772 тенге", - прокомментировали в Восточно-Казахстанской специализированной природоохранной прокуратуре.
22 мая нынешнего года на Таловском хвостохранилище произошло разрушение части конструкции системы отвода оборотной воды, в результате которого произошел аварийный сброс хвостов обогащения на рельеф местности с дальнейшим попаданием в речку Филипповка, затем в реки Тихая и Ульба.
По расчёту маркшейдерского отдела Риддерского ГОК ТОО "Казцинк" в результате аварии объём утечки из Таловского хвостохранилища составил 394 452 кубических метра.
В дни аварии по поручению специализированной природоохранной прокуратуры специалисты департамента экологии по ВКО взяли пробы воды с места аварийного сброса, а также выше и ниже по течению от аварийного сброса. Согласно результатам испытаний, в пробах воды установлено содержание ряда загрязняющих веществ.
Одновременно по данному факту специальный прокурор прокуратуры ВКО проводит досудебное расследование по ст. 328 УК РК. В настоящее время проверка Риддерского горно-обогатительного комплекса ТОО "Казцинк" продолжается.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2889
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2942
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2833
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2898
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2814
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2935
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2405
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2507
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2479
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2085
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63