Прямой эфир Новости спорта

Управлять домом с помощью планшета научился школьник из Актау

Открывать двери, раздвигать шторы, включать свет и камеру видеонаблюдения, не вставая с места, научился ученик Назарбаев интеллектуальной школы .

В Актау ученик Назарбаев интеллектуальной школы Есет Сидешов создал макет "умного" дома, который управляется при помощи микроплаты. С помощью сигнала с мобильного телефона или планшета в квартире можно открывать двери, окна, раздвигать шторы, включать свет и камеру видеонаблюдения, передаёт "24 Хабар".

"С микроплатой "Ардуино" можно сделать свой дом безопасным и подключить датчики движения и тепла. Когда, например, дверь закрыта, другой человек войдёт через окно или двери, то датчик движения "увидит" человека и подаст сигнал на сотовый телефон. Даже с дальнего расстояния можно быть хозяином своего дома", – рассказывает 17-летний ученик НИШ Актау Есет Сидешов.

Оборудовать одну комнату предложенными технологиями обойдётся владельцу дома в 60 долларов (19 020 тенге). На создание проекта "умного" дома школьник потратил четыре месяца. Свою разработку он намерен презентовать на ближайшем конкурсе научных проектов Назарбаев интеллектуальных школ.

Ещё два ученика НИШ из Актау Эльданиз Гусейнов и Никита Супугазиев завоевали первое место на конкурсе научных проектов в Москве. В своей научной работе школьники выдвинули гипотезу, что останки предводителя гуннов Атиллы могут быть захоронены на территории культово-погребального комплекса "Алтынказган".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров