Прямой эфир Новости спорта

Управление ООН по правам человека предложило Казахстану любое содействие в вопросе отмены смертной казни

Организация призвала Казахстан как можно скорее ратифицировать подписанный протокол.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека предложило Казахстану любое содействие в вопросе отмены смертной казни. Об этом говорится в сообщении регионального отделения организации по Центральной Азии.

В тексте отмечается, что офис ООН по правам человека высоко оценивает подписание Казахстаном Второго факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах – единственного международного договора, направленного на отмену смертной казни.

"Подписав протокол, Казахстан присоединился ко всё большему числу стран с разными юридическими системами, разными традициями, культурами и религиями, которые отходят от смертной казни. Такой шаг подчёркивает, что государства всё больше и больше признают, что смертная казнь подрывает человеческое достоинство и её отмена способствует укреплению и прогрессивному развитию прав человека", – сказал глава представительства управления ООН по правам человека в Центральной Азии Ришард Коменда.

Читайте также: Токаев о присоединении к протоколу об отмене смертной казни: Вносить изменения в Конституцию не нужно

Он призвал Казахстан как можно скорее ратифицировать подписанный протокол.

"Мы готовы оказать Казахстану любое содействие в принятии всех необходимых мер для отмены смертной казни в своей юрисдикции, как требует Второй факультативный протокол", – отметил Ришард Коменда.

В офисе подчеркнули, что ООН выступает против использования смертной казни при любых обстоятельствах.

24 сентября представитель Казахстана при ООН Кайрат Умаров подписал Второй факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах. Документ предусматривает, что ни одно лицо, находящееся под юрисдикцией государства – участника протокола, не подвергается смертной казни.

Мораторий на смертную казнь в Казахстане был введён 17 декабря 2003 года указом Первого Президента страны.

Поделиться:

Новости партнеров