Прямой эфир Новости спорта

Токаев о присоединении к протоколу об отмене смертной казни: Вносить изменения в Конституцию не нужно

По словам главы государства, это изменение полностью соответствует основному закону РК.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прокомментировал подписание Второго факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленного на отмену смертной казни.

"Буквально на днях состоялось присоединение ко второму факультативному протоколу, который предусматривает отмену смертной казни в Казахстане. Это присоединение полностью соответствует Конституции и никаких изменений в основной закон не нужно вносить. Поскольку смертная казнь предусматривается мораторием, который в своё время был провозглашён нашим Первым Президентом и по сути смертная казнь отсутствует в нашей стране", – сказал он.

Глава государства добавил, что есть два исключения, предусмотренных Конституцией, и это полностью соответствует духу факультативного протокола.

Накануне представитель Казахстана при ООН Кайрат Умаров подписал Второй факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах. Документ предусматривает, что ни одно лицо, находящееся под юрисдикцией государства – участника протокола, не подвергается смертной казни.

Поделиться:

Новости партнеров