В штаб-квартире Организации объединённых наций постоянный представитель Казахстана при ООН Кайрат Умаров подписал Второй факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленный на отмену смертной казни, сообщает пресс-служба МИД РК.
Второй факультативный протокол является вторым международным документом, принятым ООН в развитие Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 года, который Республика Казахстан ратифицировала в ноябре 2005 года. Документ предусматривает, что ни одно лицо, находящееся под юрисдикцией государства – участника протокола, не подвергается смертной казни. Каждое государство-участник соглашается принимать все необходимые меры для отмены смертной казни в рамках своей юрисдикции.
"Этот международный договор вступит в силу, только после его ратификации парламентом Казахстана. При ратификации страна может сделать единственную оговорку, предусматривающую применение смертной казни в военное время после признания вины в совершении наиболее тяжких преступлений военного характера", – сообщили в пресс-службе МИД РК.
На сегодняшний день из 193 государств-членов ООН 88 являются участниками Второго факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленному на отмену смертной казни.
В 2003 году Елбасы Нурсултан Назарбаев подписал указ о введении моратория на смертную казнь в стране. В декабре 2019 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил Министерству иностранных дел начать процедуру присоединения ко Второму факультативному протоколу к Международному пакту о гражданских и политических правах.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
12037
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3351
-
0
-
90
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3535
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3379
-
1
-
43
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3360
-
3
-
23
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3134
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3049
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
3016
-
0
-
31
-
-
9💸 Сколько стоят доллар, евро и рубль в обменниках Казахстана 11 января
-
3029
-
0
-
8
-
-
10🤔 А что вообще происходит?
-
3023
-
4
-
59
-
USD:
510.5 / 514.5
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51