Прямой эфир Новости спорта

Управление культуры Алматы: Мурал с Джокером никто закрашивать не будет

Начальник управления Эрнар Курмашев заверил, что современное искусство в Алматы власть будет поддерживать.

Работа над Джокером

Работа над Джокером / Фото со страницы repas_workshop в Instagram


В ответ на возмущение алматинцев в Instagram из-за известия, что власти города намерены закрасить известный мурал в ТРЦ Grand Park с изображением Джокера начальник управления культуры Эрнар Курмашев заверил, что это не так. И современное искусство в Алматы власть будет поддерживать.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ernar Kurmashev (@ernar_kurmashev)

Вчера авторы мурала разместили в Instagram обращение к общественности с просьбой помочь отстоять их творение.

"Благодаря этой работе о нашем славном городе узнало много людей, положительные отзывы прилетали с разных концов света. Не говоря уже об отзывах горожан и внимании режиссёра фильма – Тодда Филипса", – написали Дмитрий DMN и Влад Zeno.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

АхтунгНовость дня, дуристика зашкаливает! Власти предержащие решили закрасить Джокера. Первый образ, который возник в голове после прочтения новости - солдаты в касках бросают в костёр книги. Что я думаю по этому поводу? "Всё, что у меня есть - это негативные мысли" (с) Джокер Благодаря этой работе о нашем славном городе узнало много людей, положительные отзывы прилетали с разных концов света. Не говоря уже об отзывах горожан и внимании режиссёра фильма - Тодда Филипса. Если все же наше творение закрасят, то мы потеряем всем полюбившуюся работу, в которую мы вложили не только много сил и времени, но и частичку своей души. Для страны это будет позорище на весь мир. Сегодня особенно понравились слова товарища: "Так и вижу заголовки в иностранной прессе: "Власти Казахстана, напуганные фильмом Джокер, закрашивают его изображение по всей стране" и прочие, на что у журналистов хватит фантазии". В первую очередь, рассчитываем на поддержку общественности! Ребята, поддержите нас репостами и распространением данной информации. Во вторую, на руководство ТРЦ - это частная территория, и они вправе распоряжаться ей как захотят. Ну и последнее, на здравый смысл людей, принявших это, мягко говоря, спорное решение. Спасибо за внимание!

Публикация от Repas ️ Workshop (@repas_workshop)

Читайте также: В Алматы отреставрировали известный мурал. Его повредили, утепляя стены жилого дома

Сегодня, после встречи с Эрланом Курмашевым художники поблагодарили алматинцев за поддержку.

"Побывали в акимате по приглашению Эрнара Курмашева. На наш главный вопрос о муралах он ответил, что произошло недопонимание и рисунки останутся на своих местах, вопрос об этом даже не стоит. Обсудили много тем по поводу росписи фасадов и арт-пространств, также обсудили тот самый "художественный совет", который будет согласовывать каждый рисунок в городе. На этот вопрос он ответил, что не будет жёсткой цензуры, а основной упор пойдёт на улучшения качества и долговечности материалов", – рассказали авторы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Основной посыл этого текста - Джокеру быть! В первую очередь, хотим всех поблагодарить за вашу поддержку! Это просто неоценимо, мы безмерно счастливы, что мы можем так сплотиться и отстаивать стрит арт на улицах нашего города!!!!! Сегодня побывали в акимате, по приглашению Эрнара Курмашева @ernar_kurmashev - руководителя управлением культуры. К нашему удивлению, мы не увидели карикатурного чиновника, а встретили молодого, готового к диалогу человека. На наш главный вопрос о муралах, он ответил, что произошло недопонимание и рисунки останутся на своих местах, вопрос об этом даже не стоит. Обсудили много тем по поводу росписи фасадов и арт-пространств, также обсудили тот самый "художественный совет", который будет согласовывать каждый рисунок в городе. На этот вопрос он ответил, что не будет жёсткой цензуры, а основной упор пойдёт на улучшения качества и долговечности материалов. Вот такие новости друзья) Ещё раз всем спасибо ♥️

Публикация от Repas ️ Workshop (@repas_workshop)

Речь идёт о художественном совете, который власти Алматы намерены создать, чтобы согласовывать каждую скульптуру или рисунок в городе. Об этом Курмашев заявил 8 ноября, отметив, что белку возле "Атакента" демонтируют.

Поделиться:

Новости партнеров