
В Алматы 5 ноября прошла презентация отреставрированного мурала "Соединяя миры". Мурал нарисовали художники из Кыргызстана – Дмитрий Петровский и Сергей Келлер (группа Doxa Art) в 2015 году в рамках фестиваля современных искусств Artbat Fest.
Известный в городе объект стрит-арта был повреждён во время ремонтных работ этим летом. Жильцы одной из квартир дома на Аль-Фараби утепляли фасад. В результате изоляционных работ центральная часть изображения оказалась перекрыта белой "заплаткой". Это вызвало резонанс в соцсетях. Алматинцев возмутила порча арт-объекта. В итоге мурал решили восстановить, что стало прецедентом в современном искусстве.
По словам Айгерим Турлибековой, коммерческого директора компании Tikkurila, которая проспонсировала реставрацию, муралы, как и другие объекты стрит-арта, почти никогда не восстанавливают.
"Это нормально, что даже такой большой рисунок через несколько лет перестаёт существовать – значит, пришло время создать на его месте что-то новое. В Европе можно каждый год приезжать в один и тот же город, и он будет разным именно с точки зрения уличного искусства. Для казахстанцев это пока непривычно", – прокомментировала Айгерим Турлибекова.
Организатор Artbat Fest Игорь Слудский считает, что некоторые муралы всё же стоит сохранить для истории, если их создавали серьёзные художники, например.

Создать мурал, как рассказали Игорь Слудский и Айгерим Турлибекова, довольно сложно: нужно найти художника и подходящее здание, согласовать эскиз с властями и жильцами дома, на котором он будет изображён, найти оборудование. На всё это уходит в среднем около трёх месяцев и около трёх миллионов тенге. Аренда подъёмника, на который художник взбирается, чтобы рисовать на стенах многоэтажек, обходится почти в миллион тенге. На фасадные краски для одной работы, по подсчётам компании Tikkurila, уходит от 600 000 до миллиона тенге.
Реставрация мурала "Соединяя миры" обошлась примерно в полторы тысячи долларов. Сумма сложилась из аренды подъёмника и гонорара художникам. Авторы этой работы были заняты, поэтому для восстановления привлекли известных в Казахстане художников Арыстанбека Шалбаева и Рашида Нурикеева.
"Восстановленный фрагмент нарочито отличается от общей стилистики. В силуэтах города вдруг появилась яркая полоса космоса как напоминание о том, что мы не одни в этой вселенной, – говорит Игорь Слудский. – Надо оставить напоминание о том, что так делать не надо. Это не месть, но художественный жест. Всегда у всего есть подтексты и смыслы. Искусство должно говорить".
Айгерим Турлибекова говорит, что в других странах стрит-арт – часть защищённого городского искусства. Поэтому есть определённые правила и законы. И если бы кто-то решил нарушить целостность произведения искусства, пришлось бы заплатить штраф. Однако организаторы фестиваля Artbat Fest написали в Министерство культуры письмо с просьбой законодательно закрепить защиту объектов стрит-арта.
"Законодательно никто за муралы не отвечает. Возможно, восстановление этого мурала придаст какую-то положительную динамику, и такого больше не будет никогда", – говорит Айгерим Турлибекова.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
7330
-
14
-
41
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3697
-
0
-
5
-
-
3⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2962
-
4
-
77
-
-
4🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2982
-
3
-
54
-
-
5🌍 Мощные землетрясения зафиксировали на Тайване и в Перу
-
2702
-
0
-
20
-
-
6🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2846
-
0
-
25
-
-
7🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2738
-
0
-
7
-
-
8💰 Друзья, будьте внимательны! Кибермошенники запустили новую схему захвата аккаунтов WhatsApp.
-
2710
-
1
-
14
-
-
9❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2754
-
1
-
65
-
-
10🔖Израиль первым в мире признал Сомалиленд независимым государством
-
2675
-
3
-
43
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45