Прямой эфир Новости спорта

Семейчан убеждают, что укладка асфальта в снег и дождь – это нормально

Дорогу, где участки асфальтировали в снег, ремонтировали за счёт программы "Нурлы Жол".

В 2016 году дорожные работы в Семее затянулись. В начале ноября, несмотря на метель со снегом, рабочие укладывали асфальт, осваивая бюджет программы "Нурлы жол". Это крайне возмутило семейчан, которые переживали, что бюджетные деньги могли растаять весной вместе с асфальтом.

Как выяснилось, асфальт действительно недолговечный – ремонт дорог в минусовую температуру был выполнен только на время. Однако в ноябре данную ситуацию прокомментировали иначе, заявив, что это был обычный ямочный ремонт, который можно производить при температуре до минус 10 градусов.

"Эти ямы по улице Каржаубайулы закатывались холодным асфальтом после замены труб теплоснабжения по программе "Нурлы жол". Поэтому процесс затянулся. Технология холодного асфальта предполагает снятие старого слоя асфальтового полотна, поэтому отсев разровняли и обратно закатали. Горячего асфальтирования там не было. То есть мы просто закатали и ликвидировали ямы. Это нужно, чтобы обеспечить нормальное автомобильное движение в осеннее-зимний период. А весной на этих дорогах будет проведено нормальное горячее асфальтирование", – пояснил Марат Аленов журналистам во время пресс-конференции, посвящённой зимнему содержанию дорог.

Холодный асфальт чаще всего применяется для срочного ремонта дорожных покрытий в местах, где нельзя прекратить движение автотранспорта, при этом производиться он может при низких температурах, пояснили во время встречи. В то время как укладка асфальта горячим способом требует идеально сухой поверхности и тщательной подготовки основания.

К слову, руководитель отдела очень удивился, что ролик, на котором чётко видно, в каких условиях идут работы по укладке асфальта, облетел СМИ и социальные сети.

"Это единичный случай, но этот единичный случай удивительным способом попал во все СМИ", – сказал Марат Аленов.

В начале декабря 2016 года в посёлке Первомайский Шемонаихинского района ВКО оштрафовали недобросовестных подрядчиков за укладку асфальта в снег. Их привлекли к ответственности после того, как местные жители сняли процесс на видео и отправили жалобу в надзорные органы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров