Прямой эфир Новости спорта

УОЗ Алматы депутату Смирновой: О том, что пациентов госпитализируют по договорённости, не может быть и речи

Ранее пациенты ковидных госпиталей пожаловались депутату мажилиса на бездействие медперсонала.

В управлении общественного здоровья (УОЗ) Алматы прокомментировали заявление депутата мажилиса парламента РК Ирины Смирновой о том, что шансов лечь в ковидный госпиталь без звонка у рядового казахстанца практически нет.

В управлении отметили, что на протяжении последних двух недель в Алматы каждые сутки с КВИ госпитализируется около 600-700 пациентов. Несмотря на колоссальную нагрузку на больницы и персонал, медицинскую помощь оказывают в полном объёме.


Читайте также: "Шансов лечь в стационар без звонка у рядового казахстанца практически нет". Депутат Смирнова о жалобах больных КВИ


"О том, что госпитализация пациентов возможна по договорённости, не может быть и речи. Стационары разделёны на три эшелона. Пациентов с тяжёлым течением болезни госпитализируют в стационары первого эшелона, где есть отделение реанимации и интенсивной терапии. В стационары второго и третьего эшелона направляют выздоравливающих и пациентов с лёгким течением болезни", – сказали в УОЗ Алматы.

В УОЗ считают, что проблем с раздачей бесплатных лекарств в Алматы тоже нет.

"Обследование и лечение пациентов как в больницах, так и на дому проводятся строго по протоколу диагностики и лечения КВИ. Лечиться домой пациентов направляют после обследования и постановки диагноза. Лечение на дому производится при помощи таблеток. Проблем с раздачей лекарств для лечения амбулаторных пациентов на уровне поликлиник нет", – отметили в УОЗ.


Читайте также: Смирнова: Санслужбы хорошо справлялись с запретительными мерами, а создать условия в медорганизациях не смогли


27 июля руководитель управления общественного здоровья Алматы Нариман Табынбаев рассказал, что много жалоб поступает на работу мобильных бригад поликлиник. В основном врачи несвоевременно реагируют и оказывают помощь из-за большой нагрузки. 

По данным на утро 13 августа, в Алматы зарегистрировано 1507 новых случаев коронавирусной инфекции (местные), из них 1417 – с симптомами и 90 – без симптомов.

Всего в ковидных госпиталях развёрнуто 8910 коек. Выписан 701 пациент, поступило – 792. Физически в инфекционных стационарах находится 5833 человека, в том числе 229 детей.

В отделениях реанимации находятся 397 пациентов. На ИВЛ – 66, на неинвазивной ИВЛ – 161, на High Flow – 164.

На дому под наблюдением мобильных бригад поликлиник и Центра телемедицины находится 12 694 пациента: с симптомами лёгкой и средней степени – 12 153, без симптомов – 541.

Новости партнеров