
Долина затерянных городов, процветавших 2000 лет назад, обнаружена в Амазонии, сообщает The Guradian.

Археологи обнаружили в тропических лесах Амазонки скопление затерянных городов, в которых около 2000 лет назад проживало не менее 10 тысяч земледельцев. Недавнее картографирование с помощью лазерных датчиков показало, что эти места были частью густой сети поселений и соединительных дорог, расположенных в лесистых предгорьях Анд, которая существовала около тысячи лет.
"Это затерянная долина городов. Это невероятно", – сказал руководитель национального центра научных исследований Франции Стефан Ростейн.
Поселения были заняты народом Упано в период между 500 годом до нашей эры и 300-600 годами нашей эры, считают учёные.
Жилые и религиозные здания, возведённые на более чем 6 тысячах земляных курганов, были окружены сельскохозяйственными полями с дренажными каналами. Самые крупные дороги имели ширину 10 метров и тянулись на 10-20 км.
Хотя трудно оценить численность населения, в этом месте проживало не менее 10 тысяч человек, а на пике его развития, возможно, до 15 тысяч или 30 тысяч, говорит археолог Антуан Дорисон, соавтор исследования из того же французского института. Это сопоставимо с предполагаемым населением Лондона римской эпохи, в то время крупнейшего города Великобритании.
"Это свидетельствует об очень плотном заселении и чрезвычайно сложном обществе (сложное общество – это такое общество, которое состоит из разных уровней и классов. – Авт.). Для региона это действительно уникальный случай учитывая то, насколько ранним он является", – сказал археолог из Университета Флориды Майкл Хекенбергер.
Археолог из Эксетерского университета Хосе Ириарте пояснил, что для строительства дорог и тысяч земляных насыпей потребовалась бы развитая система организованного труда.
"Инки и майя строили из камня, но у людей в Амазонии обычно не было камня для строительства – они строили из грязи. Это всё равно огромный труд. Амазонка всегда рассматривалась как нетронутая дикая местность, где обитали небольшие группы людей. Но это открытие показывает, что это не так", – сказал Хосе Ириарте.
Недавно ученые также обнаружили свидетельства существования сложных обществ в тропических лесах, существовавших до прихода европейцев, в других частях Амазонки, в том числе в Боливии и Бразилии.
"В Амазонии существовало невероятное разнообразие людей и поселений, а не только один образ жизни, как считалось ранее", — сказал Стефан Ростейн.
-
1🏠 Минимальный первоначальный взнос по ипотеке намерены установить в Казахстане: минусы и плюсы
-
2857
-
0
-
12
-
-
2🆕🆕🆕🆕 Семья из Косшы лишились 2 млн тенге в надежде обналичить товарные кредиты
-
2727
-
1
-
2
-
-
3Цифровой автокредит до 20млн тенге. Одобрение за 5 минут
-
2648
-
0
-
12
-
-
4🌤 Прогноз погоды на 9 июля: сильная жара пришла на запад Казахстана
-
2626
-
0
-
4
-
-
5🚒👩🚒🧯 Мощный пожар разгорелся в Усть-Каменогорске, начальник ДЧС ВКО руководит тушением
-
2559
-
0
-
15
-
-
6💬 Смертельное ДТП на трассе до Балхаша: в КазАвтоЖоле ответили на жалобу о дорожных знаках
-
2462
-
2
-
7
-
-
7🤩 В Алматы выдали неправильные номера для авто иностранных компаний: владельцам нужно прийти в спецЦОН
-
2452
-
7
-
13
-
-
8👠 Во время досмотра в аэропортах США разрешили не разуваться
-
2428
-
1
-
6
-
-
9🔔 Лучшего педагога выберут в Казахстане, победитель получит почти 4 млн тенге
-
2126
-
1
-
12
-
-
10🔥 Оставайтесь дома, закройте окна: лесной пожар во Франции достиг Марселя, есть пострадавшие
-
2104
-
0
-
15
-