Прямой эфир Новости спорта

Умершему принцу Филиппу установят памятник в центре Лондона

Установку мемориала частично профинансируют за счёт добровольных пожертвований.

Умершему мужу британской королевы Елизаветы II принцу Филиппу установят памятник в центре Лондона, сообщает газета Telegraph.

Мемориал планируют установить на улице Мэлл, недалеко от Букингемского дворца. Британские парламентарии уже поддержали это предложение. Премьер-министр Борис Джонсон, скорее всего, также выступит за установку памятника, сообщает издание.

"Герцог Эдинбургский посвятил свою жизнь службе стране и королеве. Памятник стал бы символом признательности за годы службы", – считают в Лейбористской партии.


Читайте также: Потомок семьи Романовых: каким был принц Филипп и почему он называл себя "чёртовой амёбой"


Отмечается, что установка памятника частично будет профинансирована за счёт добровольных пожертвований.

Сразу после известий о кончине принца Филиппа в сети появилась петиция, адресованная премьер-министру Борису Джонсону, с просьбой установить герцогу Эдинбургскому памятник. Её уже подписали более 6000 человек.

BBC News сообщает, что принц Гарри прибудет в Великобританию на этой неделе, чтобы присутствовать на похоронах своего деда в часовне Святого Георгия на территории Виндзорского замка. Церемония состоится в субботу.

Это будет первый визит принца Гарри в Великобританию с тех пор, как он и его жена Меган Маркл отступили от королевских обязанностей в марте прошлого года. Сообщается, что принц приедет на родину один, так как его супруге, которая ждёт второго ребёнка, врач посоветовал не путешествовать.


Читайте также: Супруга принца Гарри обвинила членов королевской семьи в расизме


Супруг британской королевы Елизаветы II, герцог Эдинбургский Филипп скончался 9 апреля в возрасте 99 лет.

Новости партнеров