Прямой эфир Новости спорта

Умершему на допросе в Шымкенте вынесли приговор, дело о пытках продолжает рассматривать суд

Умершего Нурболата Жумабаева и второго подсудимого Андрея Шестопалова признали виновными в хищении чужого имущества.

Каратауский районный суд Шымкента рассмотрел уголовное дело в отношении умершего во время допроса Нурболата Жумабаева и Андрея Шестопалова, которых обвиняли в тайном хищении чужого имущества в особо крупном размере, сообщается на сайте городского суда.

Суд установил, что Нурболат Жумабаев и Андрей Шестопалов в ночь с 7 на 8 декабря 2021 года похитили автомобиль Lexus LX 570 стоимостью 20 000 000 тенге. Во время допроса задержанный Жумабаев почувствовал себя плохо и умер до приезда "скорой".

Андрей Шестопалов в суде свою вину не признал. Прокурор просил назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы. Потерпевший простил угонщиков, сторона защиты просила вынести подсудимому оправдательный приговор.

Суд признал и Жумабаева, и Шестопалова виновными в совершении преступления. Покойного Жумабаева освободили от наказания. В действиях Шестопалова признали особо опасный рецидив преступлений, ему назначили наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

Дело о пытках. По данным документов из "Судебного кабинета", летом прошлого года Енбекшинский районный суд города Шымкента начал рассматривать уголовное дело в отношении четверых сотрудников полиции, подозреваемых в применении пыток, повлекших смерть Жумабаева. Даулет Аймешов, Уалихан Жанибеков, Динмухаммед Исаев подозреваются в совершении уголовных преступлений по статьям 362, часть 4, подпункты 1,3 ("Превышение власти или должностных полномочий, совершенное с применением насилия или угрозы его применения в целях извлечения выгод и преимуществ") и 146, часть 3, УК ("Пытки, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего"). Алишер Откиров обвиняется по статье 146, часть 1, УК РК ("Пытки"). 

Судебный процесс по делу продолжается. 3 февраля 2023 года суд в Таразе удовлетворил ходатайство о проведении повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшего Жумабаева с привлечением гастроэнтеролога, гистолога, эндокринолога и хирурга из медучреждений Тараза. 14 марта суд продлил срок проведения повторной комплексной судебно-медицинской экспертизы на 15 дней (отсчёт с 10 марта 2023 года). Подсудимые остаются под стражей.

Была ли эта статья для вас полезной?
1

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров