Каратауский районный суд Шымкента рассмотрел уголовное дело в отношении умершего во время допроса Нурболата Жумабаева и Андрея Шестопалова, которых обвиняли в тайном хищении чужого имущества в особо крупном размере, сообщается на сайте городского суда.
Суд установил, что Нурболат Жумабаев и Андрей Шестопалов в ночь с 7 на 8 декабря 2021 года похитили автомобиль Lexus LX 570 стоимостью 20 000 000 тенге. Во время допроса задержанный Жумабаев почувствовал себя плохо и умер до приезда "скорой".
Андрей Шестопалов в суде свою вину не признал. Прокурор просил назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы. Потерпевший простил угонщиков, сторона защиты просила вынести подсудимому оправдательный приговор.
Суд признал и Жумабаева, и Шестопалова виновными в совершении преступления. Покойного Жумабаева освободили от наказания. В действиях Шестопалова признали особо опасный рецидив преступлений, ему назначили наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.
Дело о пытках. По данным документов из "Судебного кабинета", летом прошлого года Енбекшинский районный суд города Шымкента начал рассматривать уголовное дело в отношении четверых сотрудников полиции, подозреваемых в применении пыток, повлекших смерть Жумабаева. Даулет Аймешов, Уалихан Жанибеков, Динмухаммед Исаев подозреваются в совершении уголовных преступлений по статьям 362, часть 4, подпункты 1,3 ("Превышение власти или должностных полномочий, совершенное с применением насилия или угрозы его применения в целях извлечения выгод и преимуществ") и 146, часть 3, УК ("Пытки, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего"). Алишер Откиров обвиняется по статье 146, часть 1, УК РК ("Пытки").
Судебный процесс по делу продолжается. 3 февраля 2023 года суд в Таразе удовлетворил ходатайство о проведении повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшего Жумабаева с привлечением гастроэнтеролога, гистолога, эндокринолога и хирурга из медучреждений Тараза. 14 марта суд продлил срок проведения повторной комплексной судебно-медицинской экспертизы на 15 дней (отсчёт с 10 марта 2023 года). Подсудимые остаются под стражей.
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3322
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2904
-
6
-
56
-
-
3🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2715
-
0
-
6
-
-
4⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 22 декабря
-
2433
-
0
-
5
-
-
5🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2571
-
0
-
50
-
-
6🎄 Почему на зимнее оформление Астаны потратили в два раза меньше, чем в прошлом году, объяснил Касымбек
-
2381
-
0
-
28
-
-
7🐱 Казахстанку, которая прокрутила кота в стиральной машине, наказали
-
2349
-
9
-
61
-
-
8❗️Актера Мурата Бисембина госпитализировали с инсультом
-
2405
-
0
-
56
-
-
9🔖 Аким одного из городов Актюбинской области покончил с собой
-
2513
-
1
-
54
-
-
10🤽♀️🤸🏽♂️ После закрытия ArtSport бесплатные секции для детей в Казахстане продолжат работу
-
2551
-
0
-
16
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 513.1
EUR:
599.5 / 604.0
RUB:
6.43 / 6.55