Прямой эфир Новости спорта

Умер Александр Ширвиндт

Ему было 89 лет.
Александр Ширвиндт / Фото из Facebook

Умер народный артист России, президент Театра сатиры Александр Ширвиндт, сообщают российские СМИ.

"Мне позвонил Миша, сын Александра Анатольевича, он умер в больнице полчаса назад. Как и что будем делать, я пока не знаю", – сообщил ТАСС со ссылкой на художественного руководителя Театра сатиры Сергея Газарова.

Позже в Telegram Театра сатиры официально сообщили о кончине артиста.

"Всенародно любимый, невероятный, обожаемый, всю свою жизнь посвятивший театру. Огромная потеря для нас всех. Выражаем свои соболезнования семье Александра Анатольевича, родным, близким, друзьям, коллегам. О дате прощания будет объявлено позднее", – говорится в сообщении.

Александр Ширвиндт – советский и российский актёр театра и кино, театральный режиссёр, сценарист, педагог, телеведущий, писатель-мемуарист; народный артист РСФСР (1989).

Президент Московского академического театра сатиры с 16 ноября 2021 года, в 2000-2021 годах был художественным руководителем.

Александр Ширвиндт родился 19 июля 1934 года в Москве. Окончил ВТУ имени Щукина, в 1956 году был принят в труппу Театра имени Ленинского Комсомола и зачислен в штат киностудии "Мосфильм".

Он сыграл 64 роли в театре и более 50 – в кино. 

Самые известные кинороли Александра Ширвиндта: Павлик в "Иронии судьбы, или с лёгким паром", сэр Самуэль Харрис в фильме "Трое в лодке, не считая собаки", Аркадий из "Самой обаятельной и привлекательной".

Была ли эта статья для вас полезной?
3

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров