Прямой эфир Новости спорта

Украина прекратила разработку своей вакцины против Covid-19 – нет денег и интереса у власти

Президент и премьер были заинтересованы в разработке собственного препарата, когда на рынке вакцин было мало, отметил учёный Андрей Сибирный.

Разработка украинской вакцины против коронавируса, которую проводили учёные из института биологии клеток Национальной академии наук, остановлена из-за отсутствия финансирования и заинтересованности со стороны государства, сообщает Vesti.ua.

Руководитель института Андрей Сибирный сообщил, что учёные свой план работы выполнили. Уже разработанный продукт нужно было исследовать на мышах в Польше, потому что в Украине нет соответствующих лабораторий.

"Не удалось, потому что Национальный фонд исследований Украины морочил нам голову полгода, но так и не разрешил перевести деньги в Польшу, хотя никакого запрета на это нет", – отметил Сибирный.

По его словам исследование стоило почти 300 тысяч евро.

"Чтобы сделать вакцину, нужно исследовать на больших животных – сусликах, приматах. Нужны большие объёмы препаратов, нужно инвестировать 300-500 млн евро. Никто не готов это делать. Я разговаривал с Минздравом, они говорят: "Мы не будем финансировать это. Пусть фонд этим занимается". Это повисло. Был интерес президента и премьера, когда на рынке вакцин было мало. Теперь вакцин полно. Интереса к ним нет", – добавил учёный.

На вопрос о перспективах украинской разработки вакцины против коронавируса Сибирный ответил, что дело "никак не будет продвигаться". Хотя, по его мнению, разработка собственных препаратов нужна, "потому что развитые государства мало-помалу выпускают хотя бы некоторые вакцины".


Читайте также:


Новости партнеров