Прямой эфир Новости спорта

Угрозу землетрясений скоро некому будет прогнозировать в Казахстане

С начала года Национальный центр сейсмологических наблюдений не финансируется. На 12 станциях уже отключают свет.

Уже полгода Национальный центр сейсмологических наблюдений не финансируется. После разрушительного землетрясения в СУАР Китая, которое произошло 11 мая, сейсмологи должны пристальнее следить за сейсмичностью, но часть оборудования уже не работает, а на 12 станциях отключают электричество из-за неуплаты, сообщает 31 канал.

Сейсмологи говорят, что Казахстан находится в том же опасном сейсмическом поясе, что и Китай. Южные и восточные области нашей страны расположены в сейсмоопасной зоне.

"Общая сейсмичность альпийского пояса активизировалась. В скором времени возможна активизация и в нашем регионе", – утверждает заведующий лабораторией комплексного прогнозирования Олег Белослюдцев.

Но работа центра под угрозой. 269 сейсмологов уже полгода не получают зарплату. А станции могут полностью отключить от электроэнергии из-за долгов.

"Ещё где-то неделя или максимум две – и всё, мы практически прекращаем своё существование", – заявил и.о. генерального директора ТОО "Сейсмологическая опытно-методическая экспедиция" Николай Тарадаев.

В случае прекращения работы единственного в стране научно-сейсмологического центра, прогнозировать угрозу землетрясений в Казахстане будет некому.

Ранее сообщалось, что сейсмологи Казахстана остались без денег из-за бюрократической ошибки. При формировании перечня государственных заданий на 2017 год услуга по мониторингу сейсмологической информации не была включена в перечень, а экспедиция снята с финансирования.

В конце марта сообщалось, что после вмешательства депутатов "Ак жола" госорганы готовятся возобновить финансирование деятельности сейсмологической опытно-методической экспедиции.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров