Прямой эфир Новости спорта

В ситуации с "Tengri Travelsystem" турагенты винят Казахстанскую туристскую ассоциацию

В Ассоциации туристических агентств Казахстана обвиняют Казахстанскую туристскую ассоциацию в неспособности реагировать на вызовы рынка и опасаются, что в скором времени весь туристический бизнес страны окажется вне закона.

Как выразился официальный представитель Ассоцииации туристских агентств Казахстана (АТАК) Денис Кривошеев, туроператор "Tengri Travelsystem" "без объявления войны", свернув деятельность, подставил более 200 турагентств, продавших путёвки казахстанцам, ныне оставшимся на улице в Турции. Некоторые из агентств уже решились оплатить проживание туристов за свой счёт, чтоб не потерять доверие клиентов.

"Месяц назад мы предупреждали, что у нас есть подозрения о серьёзных проблемах в Travelsystem. 27 мая Роман Хан заявляет, что в его компании всё в порядке. Через пять дней после этого мы видим сложившуюся ситуацию", – рассказал Кривошеев.

По его наблюдениям, почти все компании, которые поддерживает Казахстанская туристская ассоциация (КТА), вскоре объявляют себя банкротами.

"Мы видим угрозу для казахстанского туризма в самой КТА, которая не в состоянии реагировать на вызовы рынка", – заявил представитель АТАК.

Ассоциация туристских агентств Казахстана рекомендует уже оплатившим путёвки клиентам воздержаться от вылетов. Travelsystem оставлял большой депозит в Эйр Астане, поэтому долететь до места назначения туристы смогут без проблем, а вот за границей останутся на улице. У них также есть вариант перезаказать гостиницу через другого туроператора. В данной ситуации, как сообщили в АТАК, операторы будут изыскивать максимально выгодные для клиентов пути переоформления.

В АТАК также настаивают на полной смене парадигмы страхования в сфере туризма. По их убеждению, страховать нужно не турфирмы, а самого туриста.

"Нигде в цивилизованном мире люди не страхуют бизнес, не способный отвечать за зарубежных партнеров. Страховые компании уже сейчас любыми способами стараются не страховать турагентства. А работать без страховки для агентства сейчас по закону сравнимо с ездой без прав. Таким образом весь казахстанский туристический рынок рискует остаться вне закона", – пояснил Денис Кривошеев.

АТАК упомянула о своих подозрениях о нестабильной ситуации ещё в двух казахстанских туристических компаниях, однако называть их пока не стала.

Информацию о том, что директор Travelsystem Роман Хан покинул страну, представители компании подтвердили.

"Он улетел на переговоры в Турцию, откуда решил не возвращаться, улетев в неизвестном нам европейском направлении", - ответила президент АТАК Асель Нуркебаева.



Оставшиеся без жилья туристы есть еще в ОАЭ и Европе, но об их числе пока не известно, так как все силы направлены на устранение колоссальных последствий в Турции.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров