Как выразился официальный представитель Ассоцииации туристских агентств Казахстана (АТАК) Денис Кривошеев, туроператор "Tengri Travelsystem" "без объявления войны", свернув деятельность, подставил более 200 турагентств, продавших путёвки казахстанцам, ныне оставшимся на улице в Турции. Некоторые из агентств уже решились оплатить проживание туристов за свой счёт, чтоб не потерять доверие клиентов.
"Месяц назад мы предупреждали, что у нас есть подозрения о серьёзных проблемах в Travelsystem. 27 мая Роман Хан заявляет, что в его компании всё в порядке. Через пять дней после этого мы видим сложившуюся ситуацию", – рассказал Кривошеев.
По его наблюдениям, почти все компании, которые поддерживает Казахстанская туристская ассоциация (КТА), вскоре объявляют себя банкротами.
"Мы видим угрозу для казахстанского туризма в самой КТА, которая не в состоянии реагировать на вызовы рынка", – заявил представитель АТАК.
Ассоциация туристских агентств Казахстана рекомендует уже оплатившим путёвки клиентам воздержаться от вылетов. Travelsystem оставлял большой депозит в Эйр Астане, поэтому долететь до места назначения туристы смогут без проблем, а вот за границей останутся на улице. У них также есть вариант перезаказать гостиницу через другого туроператора. В данной ситуации, как сообщили в АТАК, операторы будут изыскивать максимально выгодные для клиентов пути переоформления.
В АТАК также настаивают на полной смене парадигмы страхования в сфере туризма. По их убеждению, страховать нужно не турфирмы, а самого туриста.
"Нигде в цивилизованном мире люди не страхуют бизнес, не способный отвечать за зарубежных партнеров. Страховые компании уже сейчас любыми способами стараются не страховать турагентства. А работать без страховки для агентства сейчас по закону сравнимо с ездой без прав. Таким образом весь казахстанский туристический рынок рискует остаться вне закона", – пояснил Денис Кривошеев.
АТАК упомянула о своих подозрениях о нестабильной ситуации ещё в двух казахстанских туристических компаниях, однако называть их пока не стала.
Информацию о том, что директор Travelsystem Роман Хан покинул страну, представители компании подтвердили.
"Он улетел на переговоры в Турцию, откуда решил не возвращаться, улетев в неизвестном нам европейском направлении", - ответила президент АТАК Асель Нуркебаева.
Оставшиеся без жилья туристы есть еще в ОАЭ и Европе, но об их числе пока не известно, так как все силы направлены на устранение колоссальных последствий в Турции.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11042
-
1
-
10
-
-
2😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3206
-
1
-
40
-
-
3🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3122
-
3
-
20
-
-
4🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3030
-
1
-
12
-
-
5🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3079
-
0
-
20
-
-
6📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
2670
-
0
-
34
-
-
7🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2679
-
10
-
94
-
-
8🚒👨🚒 Мебельный цех загорелся в Алматинской области
-
2770
-
0
-
14
-
-
9🎭 Билеты в театр рекордно подорожали в Казахстане в 2025 году
-
2691
-
2
-
32
-
-
10🛣 Дорогу к Бозжыре начали строить в Мангистауской области
-
2685
-
4
-
27
-
USD:
511.3 / 515.3
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.29 / 6.49