Учёные Великобритании, проводившие первый в мире эксперимент, в ходе которого заражали здоровых людей коронавирусом, представили результаты, сообщает Science Alert.
Результаты исследования были опубликованы в научных изданиях и ещё не рецензированы, но они дают представление о том, как развивается лёгкая форма Covid-19 от заражения до момента, когда вирус выводится из организма.
В эксперименте участвовали 34 здоровых добровольца в возрасте от 18 до 30 лет. Отмечается, что до этого ни один из участников никогда не был инфицирован коронавирусом и не получал вакцину.
Добровольцам ввели дозу вируса в виде капель в нос. Отмечается, что заразились коронавирусом 18 из 34 человек.
У 16 из них развились симптомы от лёгкой до умеренной степени, такие как боль в горле, головная боль, мышечные и суставные боли, усталость и лихорадка. Примерно треть (13 инфицированных участников) потеряли обоняние, у 10 из них обоняние вернулось к норме в течение трёх месяцев, но последние трое всё ещё испытывают проблемы с этим.
"К счастью, у здоровых молодых взрослых участников эксперимента не было серьёзных симптомов или клинических проблем", – прокомментировал руководитель исследования, врач-инфекционист и иммунолог отделения инфекционных заболеваний в Имперском колледже Лондона Кристофер Чиу.
Как показало исследование, у 18 заразившихся добровольцев средний инкубационный период – период времени от заражения до первого обнаружения вируса с помощью тестов – составил 42 часа. Отмечается, что количество вируса у участников быстро увеличивалось после инкубационного периода. Пика вирусная нагрузка достигла через пять дней после заражения. Причём, уровень вируса в горле был ниже, чем в носу.
Учёные планируют выяснить, почему одни участники не заразились SARS-CoV-2, а другие заразились.
Читайте также:
- Военные врачи США разрабатывают супервакцину от всех возможных вариантов коронавируса сразу
- Срок карантина для заражённых коронавирусом в Казахстане сократили до 10 дней
- Израильские учёные: четвёртая доза вакцины в пять раз повышает уровень антител к коронавирусу
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3422
-
1
-
46
-
-
2✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
3198
-
0
-
6
-
-
3🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2824
-
0
-
6
-
-
4💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2657
-
11
-
84
-
-
5🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2417
-
11
-
122
-
-
6🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2620
-
1
-
38
-
-
7❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2433
-
0
-
4
-
-
8👮♀️ Полицейских накажут за неправомерную остановку машин с казахстанскими флагами.
-
2391
-
5
-
36
-
-
9💬 "Тратила на азартные игры". Многодетная мать из Шымкента выманила у нескольких человек 35,4 млн тенге
-
2360
-
3
-
30
-
-
10🚇 Новую станцию метро в Алматы откроют раньше, чем ожидалось – аким
-
2444
-
0
-
39
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.37 / 6.49