Срок карантина для заражённых коронавирусом в Казахстане сократили с 14 до 10 дней. Постановление об этом подписал главный государственный санитарный врач Ерлан Киясов.
Согласно документу, у лиц, зарегистрированных в базе с положительным результатом ПЦР-тестирования на Covid-19, "красный" статус сохраняется в течение 10 дней с момента получения положительного результата тестирования. После 10 дней статус меняется на "зелёный", который сохраняется в течение трёх месяцев независимо от получения положительного результата ПЦР-тестирования на Covid-19 в этот период времени.
Отмечается, что лица с "жёлтым" статусом (или близкие контактные) переводятся в "синий" по истечении 10 календарных дней со дня контакта с человеком, имеющим положительный результат на Covid-19.
У контактных лиц при отсутствии признаков коронавируса и при документальном подтверждении о получении ревакцинации или полного курса вакцинации против коронавируса, а также переболевших Covid-19 в течение последних трёх месяцев, "зелёный" статус сохраняется.
В Минздраве РК уточнили, что контактные лица с больным Covid-19 (близкий контакт) при отсутствии документального подтверждения о получении ревакцинации или полного курса вакцинации подлежат изоляции на дому (домашний карантин). Исключения составляют те, кто перенёс коронавирус в течение последних трёх месяцев.
Если признаков заболевания у контактного нет, на седьмой день домашнего карантина проводится ПЦР-анализ. При отрицательном результате домашний карантин завершается. Если на седьмой день домашнего карантина ПЦР-тест не проводился, домашний карантин продолжается до истечения 10 суток с момента изоляции.
Такая же тактика применяется и к больным с бессимптомным течением коронавирусной инфекции.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3115
-
2
-
32
-
-
2🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2581
-
11
-
131
-
-
3✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2477
-
0
-
11
-
-
4☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2443
-
3
-
42
-
-
5💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2420
-
2
-
14
-
-
6🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2264
-
1
-
135
-
-
7🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2541
-
2
-
14
-
-
8💬💬 Кирилл Хомяков, Binance: Казахстан остаётся для нас одним из ключевых рынков
-
2384
-
1
-
24
-
-
9🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2551
-
4
-
33
-
-
10🔎 Gemini от Google заговорил по-казахски
-
2123
-
0
-
30
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47