Прямой эфир Новости спорта

Срок карантина для заражённых коронавирусом в Казахстане сократили до 10 дней

После 10 дней карантина "красный" статус меняется на "зелёный".

Срок карантина для заражённых коронавирусом в Казахстане сократили с 14 до 10 дней. Постановление об этом подписал главный государственный санитарный врач Ерлан Киясов.

Согласно документу, у лиц, зарегистрированных в базе с положительным результатом ПЦР-тестирования на Covid-19, "красный" статус сохраняется в течение 10 дней с момента получения положительного результата тестирования. После 10 дней статус меняется на "зелёный", который сохраняется в течение трёх месяцев независимо от получения положительного результата ПЦР-тестирования на Covid-19 в этот период времени.

Отмечается, что лица с "жёлтым" статусом (или близкие контактные) переводятся в "синий" по истечении 10 календарных дней со дня контакта с человеком, имеющим положительный результат на Covid-19. 

У контактных лиц при отсутствии признаков коронавируса и при документальном подтверждении о получении ревакцинации или полного курса вакцинации против коронавируса, а также переболевших Covid-19 в течение последних трёх месяцев, "зелёный" статус сохраняется.

В Минздраве РК уточнили, что контактные лица с больным Covid-19 (близкий контакт) при отсутствии документального подтверждения о получении ревакцинации или полного курса вакцинации подлежат изоляции на дому (домашний карантин). Исключения составляют те, кто перенёс коронавирус в течение последних трёх месяцев.

Если признаков заболевания у контактного нет, на седьмой день домашнего карантина проводится ПЦР-анализ. При отрицательном результате домашний карантин завершается. Если на седьмой день домашнего карантина ПЦР-тест не проводился, домашний карантин продолжается до истечения 10 суток с момента изоляции.

Такая же тактика применяется и к больным с бессимптомным течением коронавирусной инфекции.

 

Новости партнеров