Прямой эфир Новости спорта

Учёные: Нью-Йорк медленно уходит под воду из-за огромного веса миллиона зданий

Это тревожный процесс, учитывая повышение уровня моря и количества осадков.

Согласно новому исследованию американских учёных, почва под Нью-Йорком медленно проседает из-за огромного веса зданий, которых в городе больше миллиона, сообщает CNN.

По словам главного автора исследования Тома Парсонса, геофизика из Геологической службы США, Нью-Йорк уже сталкивался с наводнениями во время ураганов Сэнди и Ида, а также при сильных осадках. Медленное проседание почвы может представлять угрозу для города, учитывая, что в Нью-Йорке уровень моря повышается более чем вдвое быстрее, чем в среднем по всему миру: по прогнозам учёных, к 2050 году он поднимется как минимум на 20 см (а при негативном развитии событий – на 76 см). Кроме того, исследователи предупреждают об увеличении количества осадков и более частых ураганах в связи с глобальными изменениями климата.

На Манхэттене плотность высотной застройки особенно высока / Фото: Depositphotos.com

В статье, опубликованной в журнале Earth’s Future, учёные указывают, что строительство тысяч высотных зданий на берегах рек, озёр и морей увеличивает риск наводнений. Авторы исследования рассчитали, что масса всех зданий, которые построены в Нью-Йорке, составляет 762 млн тонн – это примерно столько же, сколько весят 1,9 млн полностью заполненных пассажирами самолётов Boeing 747-400s. Всего в Нью-Йорке более 1 млн зданий.

С помощью компьютерных симуляторов и данных со спутников учёные проанализировали, как такой огромный вес влияет на почву. Расчёты показали, что Нью-Йорк каждый год оседает в среднем на 1-2 мм, а в отдельных районах этот показатель доходит до 4,5 мм. При этом не во всех районах постепенное проседание почвы связано с интенсивным строительством, но оно всё равно происходит.

По словам учёных, от проседания почв особенно страдают Манхэттен, Квинс и Бруклин / Фото: Depositphotos.com

Авторы исследования надеются, что их работа поможет оценить и предотвратить риски, связанные с интенсивным повышением уровня моря и постепенным оседанием почв под крупными городами. Они подчёркивают, что проблема касается не только Нью-Йорка. Более раннее исследование, проведённое в сентябре 2022 года, показало, что 44 из 48 наиболее густонаселённых прибрежных городов мира уходят под воду быстрее, чем повышается уровень моря.

"Это глобальная проблема. Мои соавторы из университета Род-Айленда изучили 99 городов по всему миру – не только прибрежные, и подавляющее большинство этих городов сталкиваются с проседанием почв", – отметил Том Парсонс, приведя в пример индонезийскую Джакарту, где этот эффект особенно сильно заметен.

Новости партнеров