Прямой эфир Новости спорта

"Шестое массовое вымирание". Человечество поставило под угрозу исчезновения половину животного мира

По данным учёных, популяции животных сокращаются прежде всего из-за уничтожения дикой природы и изменений климата.

Над миром нависла новая, куда более серьёзная угроза массового вымирания животных, чем считалось ранее, сообщает CNN. Согласно новому исследованию учёных, численность почти половины видов животных на планете быстро сокращается.

"Люди уже уничтожили огромное количество животных и растений и поставили на грань исчезновения многие другие виды. Некоторые учёные утверждают, что мир вступает в фазу "шестого массового вымирания", и на этот раз – по вине человека", – передаёт CNN.

По словам учёных, численность животных сокращается прежде всего из-за уничтожения дикой природы человеком для строительства городов, дорог и развития сельского хозяйства. Второй фактор – изменение климата.

Авторы исследования проанализировали более 70 тысяч видов млекопитающих, птиц, рептилий, земноводных, рыб и насекомых, чтобы определить, растут ли их популяции, сокращаются или остаются неизменными. Учёные выяснили, что численность 48% видов сократилась. Видов животных, чьи популяции увеличились, оказалось менее 3%.

Соавтор исследования Даниэль Пинчейра-Доносо из Школы биологических наук университета Квинс в Белфасте сказал, что результаты исследования должны послужить для мира серьёзным предупреждением.

"Наше исследование показывает не то, находятся ли определённые виды сейчас под угрозой исчезновения, а то, становятся ли их популяции меньше, и насколько быстро и последовательно это происходит. Тенденция к снижению численности популяции с течением времени – предвестник будущего вымирания", – отметил Пинчейра-Доносо.

28% видов животных уже находятся в "красном списке" Международного союза охраны природы (МСОП) в связи с угрозой вымирания. Однако новое исследование показывает, что и среди видов, которым вымирание официально не угрожает, 33% столкнулись с быстрым сокращением численности. Особенно сильно сокращение популяций затрагивает земноводных, но также на планете становится меньше млекопитающих, птиц и насекомых. С рыбами и рептилиями ситуация немного лучше – среди них больше видов со стабильной численностью. Тревогу вызывает то, что быстрее всего количество животных снижается в тропиках, где биоразнообразие всегда было высоким.

По мнению Брендана Годли, профессора консервационной биологии из Эксетерского университета, не принимавшего участия в исследовании, человечеству не удастся выжить без процветающих экосистем, поэтому к выводам учёных следует отнестись очень серьёзно.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров