Прямой эфир Новости спорта

Учёные впервые подключили протез руки напрямую к нервам человека

Это огромный шаг вперёд по сравнению с существующими протезами, которые часто опираются на электроды, расположенные снаружи кожи.

Шведские учёные подключили протез руки прямо к нервам женщины, что позволяет ей двигать пальцами с помощью своего разума и даже испытывать тактильные ощущения, пишет Naked Science.

Хирурги из Технологического университета Чалмерса (Гётеборг, Швеция) и биотехнологической фирмы Integrum AB прикрепили протез к двум костям предплечья (лучевой и локтевой) женщины с помощью титановых имплантатов и подключили 16 электродов непосредственно к её нервам и мышцам.

Это позволило ей контролировать руку с помощью мыслей и задействовать её, чтобы завязывать шнурки и набирать текст на клавиатуре. Это первый клинически жизнеспособный, ловкий и чувствительный протез руки, пригодный для использования в реальной жизни. Об этом достижении сообщается на официальном сайте проекта.

"Прорыв нашей технологии заключается в том, чтобы дать пациентам возможность использовать имплантированные нервно-мышечные интерфейсы для управления своим протезом, испытывая при этом ощущения, которые важны в повседневной жизни", – сказал сотрудник университета Чалмерса Ортис Каталан.

Электроника, подключённая к нервной системе человека, позволяет создавать новые способы взаимодействия с технологией. На видеоролике, который выпустили шведские учёные, видно, как женщина использует имплантат для манипулирования виртуальной рукой на экране компьютера, то есть ещё до того, как был установлен сам физический протез.



Обычные протезы рук опираются на электроды, расположенные над кожей, для извлечения контрольных сигналов из нижних мышц конечности человека. Эти поверхностные электроды подают ограниченные и ненадёжные сигналы, которые позволяют контролировать только пару грубых движений, например сжимание ладони в кулак.

Новое изобретение стало неким предвестником будущего, в котором роботизированные устройства легко взаимодействуют с нашими телами.

Поделиться:

Новости партнеров