Прямой эфир Новости спорта

Учёные представили данные об эксперименте по заражению добровольцев коронавирусом

В эксперименте участвовали 34 добровольца. Заразились коронавирусом 18 из них. 

Учёные Великобритании, проводившие первый в мире эксперимент, в ходе которого заражали здоровых людей коронавирусом, представили результаты, сообщает Science Alert.

Результаты исследования были опубликованы в научных изданиях и ещё не рецензированы, но они дают представление о том, как развивается лёгкая форма Covid-19 от заражения до момента, когда вирус выводится из организма.

В эксперименте участвовали 34 здоровых добровольца в возрасте от 18 до 30 лет. Отмечается, что до этого ни один из участников никогда не был инфицирован коронавирусом и не получал вакцину. 

Добровольцам ввели дозу вируса в виде капель в нос. Отмечается, что заразились коронавирусом 18 из 34 человек. 

У 16 ​​из них развились симптомы от лёгкой до умеренной степени, такие как боль в горле, головная боль, мышечные и суставные боли, усталость и лихорадка. Примерно треть (13 инфицированных участников) потеряли обоняние, у 10 из них обоняние вернулось к норме в течение трёх месяцев, но последние трое всё ещё испытывают проблемы с этим.

"К счастью, у здоровых молодых взрослых участников эксперимента не было серьёзных симптомов или клинических проблем", – прокомментировал руководитель исследования, врач-инфекционист и иммунолог отделения инфекционных заболеваний в Имперском колледже Лондона Кристофер Чиу.

Как показало исследование, у 18 заразившихся добровольцев средний инкубационный период – период времени от заражения до первого обнаружения вируса с помощью тестов – составил 42 часа. Отмечается, что количество вируса у участников быстро увеличивалось после инкубационного периода. Пика вирусная нагрузка достигла через пять дней после заражения. Причём, уровень вируса в горле был ниже, чем в носу.

Учёные планируют выяснить, почему одни участники не заразились SARS-CoV-2, а другие заразились.


Читайте также:


 

Новости партнеров