Прямой эфир Новости спорта

Учёные обнаружили в снегах Арктики частицы пластмассы, резины, лаков и красок

В каждом литре снега нашли около 10 тысяч микроскопических частиц пластика.

Команда немецких и швейцарских учёных собрала арктический снег и изучила его

Команда немецких и швейцарских учёных собрала арктический снег и изучила его / Фото с сайта bbc.com


Учёные из института полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера в Германии и швейцарского Института исследования снега и лавин изучили арктический снег и обнаружили в нём микроскопические частицы пластика, сообщает Русская служба ВВС.

"Учёные обнаружили в каждом литре снега около 10 тысяч микроскопических частиц пластика", – такие результаты опубликовали исследователи в научном журнале Science Advances.

Помимо пластмассы там были частицы растительной целлюлозы, резиновых шин, лаков и красок.

"Мы ожидали обнаружить какое-то загрязнение, но такое количество микропластика нас шокировало", – сказала ВВС лидер экспедиции, профессор Мелани Бергманн.

Кроме того, учёные собрали снег в некоторых районах Германии и Швейцарии. В образцах, собранных в Германии, пластика было больше.

Исследователи считают, что микроскопические частицы пластика, размером меньше 5 мм в диаметре, на сравнительно короткие расстояния переносит ветер. Каким образом они перемещаются через атмосферу на дальние расстояния, пока не ясно.

Читайте также: Пластиковые изделия в конечном итоге попадают из океана на стол человека

Учёных озадачило присутствие частиц лаков и красок. По одной из версий, они могли попасть в снег с кораблей, которые вплотную проходили мимо льдов. По другой, они попали в снег от электрических ветряков.

"Мы должны спросить себя, нужен ли нам пластик в таких количествах? Все эти полимеры в красках? Можем ли мы придумать по-другому разработанные автомобильные шины? Всё это чрезвычайно важные вещи", – сказала профессор Бергманн.

В прошлом году исследователи из того же Института полярных и морских исследований Альфреда Вегенера обнаружили рекордные концентрации микропластика во льдах Арктики. В образцах замороженной морской воды было выявлено до 17 различных видов микропластика.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров