
Учёные из института полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера в Германии и швейцарского Института исследования снега и лавин изучили арктический снег и обнаружили в нём микроскопические частицы пластика, сообщает Русская служба ВВС.
"Учёные обнаружили в каждом литре снега около 10 тысяч микроскопических частиц пластика", – такие результаты опубликовали исследователи в научном журнале Science Advances.
Помимо пластмассы там были частицы растительной целлюлозы, резиновых шин, лаков и красок.
"Мы ожидали обнаружить какое-то загрязнение, но такое количество микропластика нас шокировало", – сказала ВВС лидер экспедиции, профессор Мелани Бергманн.
Кроме того, учёные собрали снег в некоторых районах Германии и Швейцарии. В образцах, собранных в Германии, пластика было больше.
Исследователи считают, что микроскопические частицы пластика, размером меньше 5 мм в диаметре, на сравнительно короткие расстояния переносит ветер. Каким образом они перемещаются через атмосферу на дальние расстояния, пока не ясно.
Читайте также: Пластиковые изделия в конечном итоге попадают из океана на стол человека
Учёных озадачило присутствие частиц лаков и красок. По одной из версий, они могли попасть в снег с кораблей, которые вплотную проходили мимо льдов. По другой, они попали в снег от электрических ветряков.
"Мы должны спросить себя, нужен ли нам пластик в таких количествах? Все эти полимеры в красках? Можем ли мы придумать по-другому разработанные автомобильные шины? Всё это чрезвычайно важные вещи", – сказала профессор Бергманн.
В прошлом году исследователи из того же Института полярных и морских исследований Альфреда Вегенера обнаружили рекордные концентрации микропластика во льдах Арктики. В образцах замороженной морской воды было выявлено до 17 различных видов микропластика.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2864
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2917
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2744
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2878
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2789
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2910
-
3
-
28
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2484
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2470
-
5
-
149
-
-
9😔 Скончался голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава
-
2046
-
4
-
56
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2376
-
9
-
17
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63