Прямой эфир Новости спорта

ООН: Пластиковые изделия в конечном итоге попадают из океана на стол человека

Ежегодно в океан попадает около 13 млн тонн пластика, что ведёт к гибели 100 тысяч морских животных.


Ежегодно в океан попадает около 13 млн тонн пластика, что, помимо прочего, ведёт к гибели 100 тысяч морских животных, сообщает сайт ООН.

Большинство пластиковых изделий не разлагаются в течение десятилетий и даже столетий. Но те, которые подвержены разложению, в конечном итоге превращаются в микропластик, потребляемый рыбой и другими морскими животными, и попадают на стол человека.

Начать участвовать в решении проблемы загрязнения пластиком можно с малого – присоединиться к кампании, которую запустили в ООН, и отказаться от пластиковых соломинок и пакетов.

Читайте также:

170 стран обязались сократить использование пластика к 2030 году.

Эксперты ООН напомнили, что океан служит источником средств к существованию для трёх миллиардов человек. При этом его флора и фауна подвергаются мощному воздействию разных неблагоприятных факторов – от изменения климата до загрязнения, уничтожения прибрежных мест обитания и чрезмерной эксплуатации морской фауны.

ООН призвала взглянуть на проблему здоровья морей через призму гендерного равноправия. В мире 1,2 млн моряков и лишь 2% из них – женщины. Среди учёных, занимающихся проблемами мирового океана, женщины составляют 38%.

Все вопросы, связанные с океаном, например, морские научные исследования, рыболовство, труд на море, миграция морем, в равной степени касаются мужчин и женщин, а решения принимают в основном мужчины. В ООН настроены отстаивать необходимость расширить права и возможности женщин и девочек во всех областях, связанных с океаном.


Скаты пробираются сквозь пластиковые отходы в водах Бали и Индонезии

Скаты пробираются сквозь пластиковые отходы в водах Бали и Индонезии / Фото с сайта un.org


Пластик назвали самым распространённым материалом, он есть даже в бутилированной воде. Пластмасса и химикаты могут вызвать отравление, бесплодие и генетические нарушения у людей, отмечают исследователи.

Поделиться:

Новости партнеров