Учёные обнаружили в реках 72 стран опасный уровень антибиотиков

Фото с сайта 1zoom.ru
Фото с сайта 1zoom.ru
В Бангладеш концентрации широко используемого антибиотика метронидазола в 300 раз превысили допустимые пределы.

Группа исследователей из Йоркского университета (Великобритания) выявила, что водоёмы в 72 странах по всему миру загрязнены антибиотиками, сообщает Хайтек.

Учёные обнаружили один или несколько распространённых антибиотиков в двух третях из 711 проб.

"К примеру, количество ципрофлоксацина – препарата, который используют для лечения инфекций кишечника и мочевыводящих путей, превысил порог в 51 раз. В Бангладеш концентрации другого широко используемого антибиотика – метронидазола – в 300 раз превысили допустимые пределы", – говорится в исследовании.

Читайте также: Антибиотики перестали помогать. Почему так происходит и что делать?

Учёные вновь напомнили, что широкое распространение антибиотиков не только оказывает пагубное воздействие на дикую природу, но и усугубляет проблему устойчивости к препаратам.

Популярное в нашем Telegram-канале

Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения