Прямой эфир Новости спорта

Учёные нашли связь между раком и мобильными телефонами

Однако прямое влияние радиочастот на возникновение онкологических заболеваний- пока что является гипотезой.

Исследование американских учёных в рамках Национальной токсикологической программы показало, что между использованием мобильных телефонов и возникновением рака существует связь, сообщает сайт Crunch  Nework. Многолетнее наблюдение за крысами, находящихся под воздействием радиочастот, аналогичных излучаемым мобильными телефонами, показало, что у некоторых животных  обнаружены опухоли двух типов.

"Если учитывать глобальное распространение мобильной связи среди пользователей всех возрастов, даже очень небольшое увеличение заболеваемости в результате воздействия радиочастотного излучения, может привести к  последствиям для общественного здравоохранения", - говорится в результатах исследования.

Эксперты отмечают, что прямая связь между онкологическими заболеваниями и сотовыми телефонами пока находится на стадии гипотезы, доказательств теории пока недостаточно. "Нам предстоит еще много работы, чтобы выявить, каким образом радиочастоты могут вызвать рак у людей. Но, мы смогли показать на крысах, что взаимосвязь всё-таки есть", - заявил экс- руководитель Национальной токсикологической программы Кристофер Портье. 

Ранее сообщалось, что австралийские ученые провели анализ данных за 30 лет и убедились, что использование мобильных телефонов не повышает заболеваемость раком мозга

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров